На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Расчески для кошек

Для здоровья кошек очень важно их регулярно расчесывать и вычесывать отмершие шерстинки с помощью расчески для кошки. Но почему так важно постоянно вычесывать кошку?

  • отсутствие шерсти по всей квартире или заметное уменьшение ее количества;
  • улучшается состояние шерсти и кожного покрова, кошка выглядит ухоженной;
  • регулярное вычесывание препятствует образованию колтунов;
  • проглатывая ворсинки, животное рискует своим здоровьем и жизнью, так как шерсть в желудке кошки сбивается в плотный ком, который может вызвать проблемы с пищеварением и кишечную непроходимость.

Я думаю, что аргументов более, чем достаточно, чтобы вы начали регулярно расчесывать своего любимца. Но качественный уход за шерстью невозможен без достойного инструмента, а именно – расчески, чесалки, щетки или пуходерки для кошек. Названий и разновидностей расчесок для кошек очень много, нужно выбрать именно ту, которая подойдет вашему любимцу, тогда уход за шерстью будет приносить максимальную пользу.

Как выбрать расческу для кошки?

При выборе расчески для кошки нужно учитывать следующие нюансы:

  • тип шерсти вашего любимца (короткая, полудлинная, длинная и ее густота);
  • состояние волосяного покрова;
  • цель расчесывания – массаж, удаление отмершего подшерстка, вычесывания блох, расчесывания остевого волоса и т.д.

Щетка из натуральной щетины подойдет для приучения котят к уходу за шерстью. Такие расчески обладают антистатическим эффектом, обеспечивают мягкий уход за нежной шерстью молодых кошечек.

 

Резиновые массажные варежки применяют для массажа, улучшения состояния кожи и шерсти. Такой тип расчесок для кошек подходит для ухода за шерстью, как в сухом, так и в мокром состоянии, например при купании. Следует учитывать, что такие щётки подходят для завершающего этапа ухода за шерстью и не могут заменить полноценное вычесывание отмершей шерсти.

массажная варежка для кошки

Гребни используют для регулярной гигиены шерсти животного. Такие расчески – отличный инструмент, чтобы прочесывать остевые (покровные) волоски. Также гребни помогут узнать о наличии блох у вашего питомца. Гребни бывают как с рукояткой, так и без, выбирайте тот вариант , который будет удобен вам.

расческа гребень для кошек

Двусторонние щетки – очень полезный и универсальный инструмент. С одной стороны такой расчески располагаются редкие металлические зубья, слегка закругленные на конце, а с другой – искусственная или натуральная щетина. Таким образом, двусторонняя щетка обеспечивает полноценный уход за шерстью, включая массаж.

двухсторонняя расческа для кошек

Пуходерка или сликер идеально удаляет отмерший подшерсток, не повреждая при этом здоровые остевые волосы. Такие чесалки имеют длинные, тонкие металлические зубцы, загнутые на конце. Чем гуще и длиннее шерсть, тем с более частыми и длинными зубцам нужно выбирать пуходерку. Запомните, что пуходерку можно применять только на здоровой шерсти кошки. Нельзя сликером расчесывать спутанную шерсть, для этого лучше взять гребень с редкими зубьями.

пуходерка для кошек

Частота использования пуходерки очень важна для здоровья шерсти вашей кошки:

  • в период линьки пуходерку используют два, максимум три раза в неделю;
  • в остальное время достаточно вычесывать отмершие волоски один раз в неделю;
  • пуходерка не заменит применения гребня или щетки.

Если не соблюдать эти правила, то шерсть кошки может заметно поредеть.

Хочется обратить ваше внимание на то, что если у питомца очень длинная, густая и постоянно спутывающаяся шерсть, то не жадничайте и купите специальный спрей, который облегчает расчесывание. Это поможет сохранить ваши нервы, а также нервы и шерсть вашего любимца.

При покупке расчески для кошки обращайте внимание на:

  • чем гуще и толще шерсть у кошки, тем более частые зубцы должны быть у гребня, пуходерки или щетки;
  • для длинной шерсти выбирайте расчески с более длинными зубцами, для короткой или полудлинной – зубья средней длины;
  • помните, что сталь, из которой сделаны зубцы, должна быть высокого качества и не окисляться, чтобы шерсть и кожа вашей кошки оставалась здоровой. В этом плане себя достаточно неплохо зарекомендовали гребни и пуходерки фирмы Trixie;
  • выбирая массажную щетку с щетиной отдавайте предпочтение натуральным материалам, из которых изготовлена расческа, чтобы избежать наэлектризованность шерсти питомца.

Регулярность – главное условие в уходе за шерстью братьев наших меньших, не забывайте об этом. Удачных покупок и здоровой шевелюры вашим питомцам.

©

Картина дня

наверх