На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Редкие животные России

Их отлавливают, убивают и вывозят за рубеж: кто и зачем это делает? Редкие животные России — в нашем обзоре.

Редкие животные России
Амурский тигр
Используются: шкура, а также кости и внутренние органы.
Куда вывозят: КНР, КНДР, Корея, Тайвань.
Цифра: численность амурского тигра по последним данным — 423–502 особи.
Амурский является единственным из тигров, который сохранился с ледникового периода и смог освоить жизнь в снегах. Он — легкоуязвимый зверь, несмотря на то что считается одним из самых крупных наземных хищников планеты и обладает огромной физической силой. 

Редкие животные России
 
Гималайский медведь
Используются: медвежьи лапы.
Куда вывозят: Китай, Япония.
В отличие от бурого медведя, гималайский ведет полудревесный образ жизни. На деревьях он добывает корм, спасается от врагов и гнуса и там же, в дупле, зимует. Браконьеры дерево с дуплом подрубают, или поджигают, или спиливают. При этом часто погибают или остаются сиротами медвежата, которые появляются на свет в декабре-январе. 

Редкие животные России
Сокол
Используются: для соколиной охоты.
Куда вывозят: страны Персидского залива.
Цифра: стоимость начинается от $10 000.
В ОАЭ соколиная охота — популярный и престижный вид досуга, поддерживаемый государством. Здесь числится более 3000 птиц, действуют соколиные клиники, выпускается специальный журнал, открыт музей, проходят международные выставки. В торговлю активно вовлечены представители семейства соколины: балобан, кречет, сапсан. Соколы, пойманные на воле, ценятся гораздо выше, чем выведенные в питомниках, при этом в дикой природе европейской части России соколов почти не осталось. 

Редкие животные России
Кабарга
Используются: секрет мускусной железы (является мощным афродизиаком).
Куда вывозят: арабские страны, Китай, Корея, Гонконг, Тайвань, Индия.
Цифра: в 2008 году в России нелегально добыто около 110 кг «струи».
Кабарга — необыкновенное животное. Вроде бы и олень, поскольку имеет парные копыта и ведет олений образ жизни, но уж очень маленький: его размер сопоставим с размером крупной собаки.
В России обитают сибирская кабарга (это охотничий вид) и сахалинский подвид, который внесен в Красную книгу РФ. Квота по добыче на регион составляет 4 кг в год (в железе взрослого самца содержится всего 10–20 г натурального мускуса). 

Редкие животные России
Сайгак
Используются: рога сайгаков.
Куда вывозят: Китай.
Цифра: к весне 2015 года численность прикаспийских сайгаков не превышала 3000–5000 особей.
Из рогов сайгака изготавливают порошок, который якобы обладает жаропонижающими и очищающими свойствами, помогает при метеоризме, судорогах, коме, болезнях печени, лихорадке и головной боли. Бесконтрольная добыча животных сократила популяцию с 90-х годов по настоящее время на 90%. 

Редкие животные России
Дальневосточный леопард — в Уссурийской тайге обитает около 50 животных.

Редкие животные России
Снежный барс (ирбис) — по оценкам экспертов WWF, их осталось не более 80–100 особей.

Редкие животные России
Логгерхед (головастая черепаха) — единичные экземпляры встречаются в Баренцевом море, в заливе Петра Великого и в Керченском проливе. Истреблялись из-
 

Редкие животные России
 
Калан (морская выдра) — обитают на северных берегах Тихого океана. Подверглись хищническому истреблению из-за ценного меха.

Редкие животные России
 
Осетровые рыбы — к концу XX века их причислили к числу вымирающих видов. Все страны Каспийского бассейна договорились о прекращении промышленного промысла осетровых, чтобы остановить процесс их исчезновения. 

Редкие животные России
 
Манул — занесен в Красную книгу РФ со статусом «близкий к угрожаемому». Точная численность неизвестна из-за его скрытного поведения, но эксперты бьют тревогу.

Картина дня

наверх