На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Животных замуровывают живьем в подвалах Краснодара

На территории Краснодарского края продолжается порочная практика замуровывания животных в подвалах многоквартирных домов. Жилищно-коммунальные службы различных населённых пунктов, ссылаясь на пункт 3.4.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, наглухо закрывают отдушины (так называемые «продухи») в подвалах жилых домов вместе с прячущимися там кошками и их потомством. Животные долго и мучительно умирают от голода, холода и жажды. Их крики круглосуточно слышат жильцы и прохожие, среди которых много детей. О каком нравственном воспитании детей можно говорить, если у них на глазах безжалостно убивают животных?

Естественное чувство сострадания толкает жильцов на вынужденные меры - люди самостоятельно взламывают решетки ради освобождения животных. Но спустя некоторое время решётки устанавливают вторично – за счёт средств тех же жильцов. Налицо нецелевая и бессмысленная трата денег.

Примеры замуровывания кошек в подвалах: во второй половине 2015 г. только в Краснодаре были замурованы кошки по ул. Коммунаров 209 (жильцы самостоятельно освободили 3-х животных), по ул. Промышленной 94 и Новокузнечной 127 (освобождено по одному животному). Коммунальщики замуровали подвалы жилых домов по улицам Уральской, Симферопольской, 30-й Иркутской дивизии, Тюляева (большинство животных погибло) и др. Такова ситуация во всех районах края.

Действия коммунальщиков противоречат «Жилищному кодексу РФ», где в пунктах 1-2 статьи 36 сказано, что подвал является общей долевой собственностью граждан, имеющих право распоряжаться им по своему усмотрению. Это означает, что жители вправе сами решать судьбу придомовых кошек, позволяя или не позволяя им жить в подвале. Если представители жилищно-коммунальных служб не реагируют на законные требования жильцов, отказываются оставлять хотя бы один продух открытым для свободного выхода животных или демонтировать установленные решётки для освобождения уже замурованных в подвале кошек, то их действия очевидно подпадают под административную и уголовную ответственность.

В комментариях к статье 245 УК РФ есть пункт, согласно которому действия представителей жилищно-коммунальных служб можно трактовать как факты жестокого обращения с животными: «Жестокое обращение может состоять в лишении животного пищи и воды на длительное время или создании условий, при котором животное лишено возможности добывать себе пищу». Кроме того, нарушается право граждан на благотворительную деятельность: забота о бездомных животных является объектом прав и законных интересов граждан и охраняется Федеральным законом № 135 от 11.08.95 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Должностные лица, препятствующие реализации прав граждан на благотворительную деятельность, несут ответственность в соответствии со статьями 136 и 286 УК РФ.

Во многих регионах РФ местные органы самоуправления принимают дополнительные правовые акты, регулирующие данную проблему. Показательный пример подало Правительство Москвы: с целью предотвратить противоправные действия жилищно-коммунальных служб по замуровыванию животных, департамент ЖКХиБ направил всем главам округов столицы информационное письмо от 28.09.2011 г. № 05-10-953/1 с предписанием при оборудовании подвальных продухов жилых домов оставлять один из них открытым – для свободного входа и выхода кошек в подвалы домов. 
Данный документ обоснован теми же «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда». Пункт 3.4.3 правил гласит, что продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Пункт 4.1.4. рекомендует организовывать регулярное сквозное проветривание, открыв все продухи, в сухие и не морозные дни. Таким образом, предписание оставлять один из подвальных продухов открытым – вполне законно.

Помимо всего прочего, замуровывание и истребление
подвальных кошек представляет серьёзную опасность для жильцов многоквартирных домов. Истребление кошек в подвалах многократно увеличивает популяцию крыс и мышей – переносчиков опасных для человека заболеваний, таких как бешенство и туляремия, передающихся воздушно-капельным путём. Веками домашних кошек использовали в качестве биологически безопасного метода борьбы с подвальными грызунами, тогда как ратициды и другие ядовитые вещества, используемые коммунальщиками для этих целей, сами представляют серьёзную угрозу для здоровья человека.

Убедительно просим Вас пойти навстречу жителям края и дать указание соответствующим службам и эксплуатационным организациям принять незамедлительные меры, исключающие замуровывание кошек и их гибель в подвальных помещениях. Просим рекомендовать Госстрою РФ пересмотреть нормы содержания подвалов многоквартирных домов в части защиты от проникновения кошек (п 3.4.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). 
Домашние животные, в том числе безнадзорные, являются неотъемлемой частью городской экологической среды и должны охраняться государством в соответствии с международными конвенциями.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Картина дня

наверх