На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Как вырастить траву для кошек

Любой владелец кошки или человек, который неравнодушен к этим животным замечал, как уличные коты едят траву на газонах и клумбах, а домашние питомцы периодически пытаются полакомиться комнатным растениями в горшках.

Кто – то может подумать, что для кошки это игра, но на самом деле, поедание зелени играет важную роль в правильном функционировании организма животного.
Действительно, почему кошки едят траву ?  

По своей физиологии они абсолютно не вегетарианцы. Переведи кота  на растительную пищу, пусть даже богатую белками, и ты обречешь его на слепоту.

трава и кошки (640x274, 168Kb)

Все очень просто. Только из животных протеинов кошки синтезируют две жизненно важных аминокислоты, которые питают сетчатку глазу и обеспечивают им зрение.
И тем не менее трава для кошек также  необходима – это дополнительный источник витаминов и питательных веществ.
Трава  обеспечивает в их рационе потребность в грубых волокнистых кормах. Также трава помогает улучшить пищеварение.

трава и кошки4 (639x441, 188Kb)

Хотя многие почему-то считают, что кошки едят траву только для того, чтобы очистить желудок от комков шерсти,  провоцируя рвоту.
Действительно, хищникам, в том числе и кошкам, требуется волокнистая пища. Готовый кошачий корм уже обогащен волокнами, но трава для кошек гораздо привлекательнее. Кроме того, волокна содержатся в траве в естественном виде.

трава и кошки6 (640x414, 199Kb)

Многие из трав обеспечивают кошке необходимые витамины,  макро- и микроэлементы, которые являются важным элементом сбалансированной диеты,  :

трава и кошки16 (639x421, 327Kb)

- витамины группы В ( холин и биотин)

- жирорастворимые витамины Е, А, D

- микро- и макроэлементы ( кремний, фосфор, калий, кальций, магний, сера, марганец, селен, йод, цинк, бром, медь, кобальт, хром, фтор )

- в том числе фолиевая кислота.

трава и кошки3 (642x349, 218Kb)

Если хозяин не проявляет заботу о своем звере, кошки сами находят выход.

Ваш питомец с удивительной настойчивостью поедает комнатные растения,  а в зимний период комнатные растения обгрызают и те кошки, которые летом имеют возможность погулять на природе, то это верный признак того, что кошке необходима трава.

трава и кошки11 (640x396, 166Kb)

Иногда они грызут не только растущие на подоконнике цветы, но даже обкусывают букеты  цветов или грызут веник.  Могут съесть и рассаду,  заботливо подготовленную для дачи.

трава и кошки7 (639x444, 216Kb)

Но это может быть опасным для здоровья вашего питомца, так как многие комнатные растения ядовиты для кошек, например, омела, рододендрон, нарциссы.   Не стоит забывать, что уличные насаждения и газоны обрабатываются пестицидами или получают удобрения, которые также являются опасными для здоровья кошек. Выхлопные газы также накапливаются в траве.

Какую траву любит кошка?

Конечно, любимая трава для кошек – это  валерьяна и мята. Зарываясь мордочкой в их листья, они испытывают наслаждение. Эти травы уносят их на седьмое небо. Но в них им нравится только запах, и не более.  А  в данной статье речь идет о том, какую траву ест кошка.

трава и кошки5 (640x421, 324Kb)

Кошки едят не первые попавшиеся растения, а только злаковые травы, (у которых в период созревания семян образуется колосок), травы вроде осоки.   Самый лучший вариант для них – зеленый овес, пшеница, рожь и  ячмень. Прорастающие семена в течение первых нескольких суток напрягают все свои силы, чтобы как можно быстрее сформировать корешок, закрепиться в почве и вынести к солнцу свои первые листочки. Пророщенные семена несут в себе очень много энергии. Количество витаминов-антиоксидантов и микроэлементов увеличивается при прорастании в десятки раз.

трава и кошки14 (600x382, 260Kb)

Именно в этот короткий период (когда на кончиках листьев капельки сока ) кошки едят траву с большим удовольствием.  Они стригут ее как газонокосилки, и через 2-3 дня от такого лужка остаются только корешки.

Как вырастить траву для кошек ?

Хороший хозяин позаботится, чтобы у кошки всегда была свежая трава.

Для своей кошки я выращиваю овес, который быстро дает сочную зеленую травку. Семена овса я покупаю на рынке, стоит это недорого ( 20-30 руб за килограмм ).

трава и кошки2 (640x480, 271Kb)

Почему именно овес ? Много раз проращивала траву для кошки из покупных пакетиков,  но особенного аппетита эта зелень у нее не вызывала.  А овес ест с удовольствием и всегда,  только успевай сажать !  Да еще в овсе помимо всего содержится кремний.

Проращивание травы для кошки

Сложностей и премудростей здесь нет. У меня  приспособлены для этого три коробочки из-под плавленного сыра глубиной  6 см с крышечкой,  так как для проращивания необходим парниковый эффект.

трава и кошки1 (357x397, 91Kb)

Почему три ? Здесь все поставлено на конвейер. Пока кошка в течении недели ест первый посев, во второй коробочке всходят и подрастают ростки, а в третьей под парником, то есть под крышкой,  проклевываются посеянные семена.

трава и кошки10 (640x483, 220Kb)

Но можно использовать и декоративные кашпо, только небольшого объема. Травка растет быстро, а кошки любят грызть свежие всходы. Вуаля , и из шляпы выросла трава. Такие креативные эко-емкости украсят ваш интерьер.

Как посеять траву для кошек

На дно коробочки тонким слоем я насыпаю земляную смесь и поливаю ее, чтобы земля пропиталась влагой и набухла.  Можно использовать вермикулит, а можно сеять на марлю и вату.  А можно и на салфетку или в несколько слоев слов сложенную туалетную бумагу (опять экономия и стерильно).

трава и кошки8 (640x425, 163Kb)

Толстым слоем засыпаю зерна овса,  чтобы вся площадь была покрыта. Так всходы получаются густыми, без проплешин.  Сверху насыпаю опять же тонким слоем землю и поливаю, но не заливаю.  Контейнер получается заполнен наполовину,  так как при прорастании всходы и корешки поднимают слой земли и он высыпается. Ну а если вы выбрали эконом-способ,  то несколько слоев влажной целлюлозы сверху.

трава и кошки13 (638x358, 170Kb)

Закрываю неплотно крышкой и ставлю в теплое место ( на кухне его не трудно найти).  Через 2-3 дня семена проклевываются, снимаю крышку и ставлю на окно для роста. Все!  Через неделю киска может лакомится свежей зеленью.

трава и кошки12 (640x467, 216Kb)

Многие магазины (в том числе и через интернет) предлагают семена для выращивания травки для кошек. Приобретя семена, просто следуйте инструкциям.  В продаже можно найти даже полный комплект для выращивания травы с семенами, горшками, почвой и инструкциями. Как правило в магазине расфасованные,  красочные пакетики стоят тоже недорого,  но при таком методе посева вам потребуется их много.

трава и кошки9 (640x421, 187Kb)

И в заключении напомню об особенностях питания кошек и почему они все-таки едят траву.

Хоть кошка и хищник, но в природе, поедая мышей и птиц, она съедает их целиком, а у них в желудке могут оказаться и зерна, и другие растительные остатки.  Эти  волокна помогают в свою очередь улучшить пищеварение и насыть организм полезными веществами.

трава и кошки15 (600x347, 154Kb)

Трава для кошек необходима, особенно в зимний период. Хороший хозяин всегда позаботится о том, чтобы в рационе его питомца она присутствовала.
Хочется предостеречь владельцев кошек, чтобы они в летнее время не соблазнялись и не приносили домой своим животным траву с улицы. Уличная трава может быть заражена яйцами гельминтов, поэтому даже весной и летом гораздо безопаснее самим проращивать для своих любимцев траву дома.

©

И видео в помощь:

Картина дня

наверх