На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Домик для кошки своими руками

В этом мастер-классе я расскажу вам, как сшить уютный домик для кошки своими руками. Сразу скажу, что со швейной машинкой я на Вы, поэтому не бойтесь, такой домик получится у вас, даже если вы абсолютный новичок в этом деле. Свой домик я шила из старого дивана, уж больно ткань мне нравилась - и мягкая, и коготки точить самое то. Вам понадобится плотная ткань и поролон толщиной около 1,5 см. Так как я шила домик из остатков, дно домика у меня с поролоном 2,5 см и из двух разных тканей. 
Домик для кошки своими руками

Итак приступим:
1. Делаем выкройку деталей.
Делаем шаблон на газете размером 40*30*25 см, переносим его на ткань, оставляя по 2 см с каждой стороны, чтоб получилось восемь деталей размером 40*30*25 см и две 40*40 см (это будет дно). Когда вырезаем детали, не забываем про припуски по 2 см с каждой стороны. Примечание: когда переносим шаблоны на ткань, четыре из восьми шаблонов лучше переносить на лицевую сторону ткани, чтоб потом было удобно сшивать по нарисованной линии.
Домик для кошки своими руками
2. Далее берем поролон, переносим шаблон на поролон в размере четырёх штук 40*30*25 см и один 40*40 см, здесь припуски не оставляем.
Домик для кошки своими руками
3. Все детали из ткани, по периметру обработать зигзагом.
4. Берем две детали материала и одну деталь поролона и складываем это всё как показано на картинке, скалываем по периметру иголочками и прошиваем по намеченной линии получаем готовую стенку домика (как видно на фото я шаблоны рисовала на изнанке о чем пожалела, т.к. пришлось переносить линии на лицевую часть, я это делала мылом, чтоб не было заметно, поэтому как уже говорилось ранее лучше на 4-ре детали переносить шаблон на лицевую сторону чем-то легко стирающимся). 
Домик для кошки своими руками
5. Так прошиваем 3 стенки, 4-ю складываем, как показано на картинке. В центре рисуем круг, это будет вход в домик 
Домик для кошки своими руками
6. По периметру круга скалываем ткань и поролон булавочками. Прошиваем на машинке круг, под поролон я положила кусок газеты, т.к. поролон оказывается внизу и без газеты по машинке не скользит.
Домик для кошки своими руками
7. Внутри круга делаем кружок зигзагом.
Домик для кошки своими руками
8. Не трогая строчку зигзага, вырезаем ненужную ткань и поролон, через получившееся отверстие выворачиваем ткань на лицевую сторону.
Домик для кошки своими руками
9. Так же как и 3 стенки сшиваем дно домика, т.к. поролон на дне у меня был толще, сшить его крест-накрест не получилось, поэтому закрепила слои между собой пуговками. Получаются вот такие детали.
Домик для кошки своими руками
10. Сшиваем детали между собой с изнанки, начиная с того, что к стенке со входом пришиваем с двух сторон другие стенки, потом пришиваем заднюю стенку. Вот, что у нас получается:
Домик для кошки своими руками
11. Далее пришиваем по периметру дно. Напоминаю, все лицевая сторона у нас остается внутри. На этой фотографии видно, что дно у меня сшито из двух разных материалов.
Выворачиваем через вход наш домик с изнанки, всё готово, вуаля!
Домик для кошки своими руками

©

Картина дня

наверх