На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Рэгдолл

История

Родоначальниками породы Рэгдолл (Ragdoll) стала кошечка породы ангора – Жозефина, проживающая в 1960-х годах в Калифорнии. Ее хозяйка Энн Бейкер заметила некоторые особенности, такие как отсутствие инстинкта выживания и низкий порог боли. Это заинтересовало Энн, и она решила заняться разведением породы. Следовало найти Жозефине пару, и Энн это удалось. Она выбрала прекрасного кота породы бирма, который идеально подходил по характеру. Результат превзошел ожидания – родившиеся котята были идеальными. Америка увидела этих нежнейших красивых гигантов в 1965 году. В 1986 году кот породы регдолл попал в книгу рекордов Гиннеса, благодаря своим гигантским размерам. В это время порода стала очень популярна в Европе.

Внешность и окрас

Кошки породы рэгдолл имеют вес 4-6 кг, а коты 6-9кг. Голова широкая, клиновидной формы. Среднего размера, с широким основанием уши. Глаза крупные, овальной формы. Цвет глаз только голубой. Тело длинное и крупное, мускулистое. Лапки крупные и сильные, между пальцев пучки шерсти. Хвост средней длины, очень пушистый. Шерсть средней длинны, похожа на заячью шубку. Рэгдолл может иметь только три типа окраса. Колор-пойнт (на лапах, ушах и хвосте темные пятна, но тело светлое), миттед (колор–пойнт с белыми лапками) и биколор (мордашка, хвост и уши темного цвета, а лапки, грудь и живот белые).

Характер

Рэгдолл переводится как "тряпичная кукла", именно благодаря своему характеру, порода и получила свое название. Если вы возьмете такого кота на руки, то он просто растворится в ваших объятьях. Очень общительные и послушные, тихие и ласковые кошки, но при этом игривые и активные на протяжении всей жизни. Не переносят одиночество и любят бродить за хозяином повсюду. Иногда бывают очень доверчивыми, как дети. У этих кошек хорошо развит интеллект, поэтому они легко поддаются дрессуре, но могут иногда лениться. Семьям с детьми такая порода не подходит, так как дети любят потискать пушистого зверька. У рэгдоллов занижен болевой порог – это может привести к травме животного. Помимо этого у них отсутствуют инстинкты самосохранения и при падении они не переворачиваются на лапы, что также может нанести вред животному.

Здоровье

Особенно серьезная болезнь, которая может привести к внезапной смерти – гипертрофическая кардиомиопатия. Также есть предрасположенность рэгдолла к дисплазии тазобедренного сустава. Полного физического созревания рэгдолл достигает только к четырем годам.

Уход

Несмотря на пушистую шубку, ухода особого за ними не требуется. Так как подшерсток отсутствует, шерсть не склонна к сваливанию. Достаточно два раза в неделю расчесывать и купать по мере загрязнения. Если вы решили завести рэгдолла, то вам следует с детского возраста за ним постоянно следить, чтобы питомец случайно не упал и не навредил себе.

Стоит иметь в виду, данное описание характерно для породы в целом и может полностью не совпасть с характеристиками конкретной кошки этой породы!

©

Картина дня

наверх