На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Рагамаффин

Рагамаффин – порода домашних кошек, которая получилась в результате скрещивания кошек породы рэгдолл с обычными беспородными кошками. Селекционеры стремились создать красивых и пушистых питомцев с разнообразным набором окрасов. Впервые Рагамаффины были представлены на выставке в 1994 году. В переводе с английского слово «Рагамаффин» означает «Оборванец», что не вполне подходит кошкам с царской внешностью. Однако название скорее отражает историю этих животных, ведь начало породы было положено уличными котами. Порода была официально признана и зарегистрирована в 2003 году международными организациями – CFA и ACFA.
Рагамаффин

Описание породы

Кошкам данной породы характерно длинное, крупное туловище с хорошо развитой мускулатурой. Голова Рагамаффина имеет клиновидную форму с широким черепом, крепким подбородком и выдающимися щеками. Уши животного – большие, с закругленными кончиками. В редких случаях на ушах встречаются кисточки.

Раскосые овальные глаза животного, как правило, имеют ярко-зеленый или золотисто-зеленый цвет, однако встречаются и Рагамаффины с голубыми глазами. У кошек данной породы длинные крепкие ноги с большими округлыми лапами. Между пальцами — пучки шерсти.

Все тело Рагамаффина покрыто густой, шелковистой и приятной на ощупь шерстью. В области шеи и внешней стороны головы волосяной покров имеет большую длину, образуя при этом особенный воротничок. В сочетании со «штанами-панталонами», образующимися таким же образом на задних ногах Рагамаффина, воротничок придает кошке похожесть на льва.

По своей длине и текстуре волосяной покров и подшерсток практически одинаковы. В природе встречаются Рагамаффины с почти любыми окрасами шерсти, однако наибольшее распространение получили оттенки черный колорпоинт, биколор и тэбби.
Рагамаффин

Характер

Если вы хотите, чтобы в вашем доме появилось ласковое и добродушное существо, заведите себе Рагамаффина. Кошки данной породы очень спокойны, умны и сообразительны. Они любят играть с хозяевами, но больше всего им нравится следить за действиями людей. При этом они никогда не создают неудобств в доме и не привлекают к себе лишнего внимания.

С детьми и другими домашними животными Рагамаффины прекрасно ладят, однако, к сожалению, совсем не умеют постоять за себя. Поэтому перед тем, как завести такую кошку, позаботьтесь над тем, чтобы другие питомцы не причинили ей вреда. Из-за искусственного выведения Рагамаффины полностью потеряли охотничьи инстинкты. Так что если в вашем доме появились грызуны, не ждите, что ваш питомец перейдет к активным действиям.

Рагамаффины больше похожи на людей, нежели на простых домашних кошек. Они умны и быстро поддаются дрессировке. Большую часть времени они проводят, лежа на руках хозяина и получая привычную долю его ласки. Рагамаффина ни в коем случае нельзя оставлять одного на длительное время: питомец может получить сильный стресс от долгого одиночества и потом совсем закрыться от людей. Поэтому перед тем, как завести такую кошку дома, убедитесь, что сможете уделять ей большую часть своего времени.
Рагамаффин

Уход

Особого ухода, безусловно, требует «воздушная» шерсть Рагамаффина: ее необходимо расчесывать дважды в неделю. При этом ветеринары рекомендуют устраивать водные процедуры кошкам не реже раза в месяц.

Обеспечение сбалансированного питания – главная задача хозяина Рагамаффина. В рацион этих кошек следует добавлять корма супер-премиум класса, витаминно-минеральные комплексы и специальную пасту, препятствующую образованию комков шерсти в желудке животного.

Видео:

©

Картина дня

наверх