На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Интересное и полезное о кошках

Кошка — одно из самых магических животных на земле. Аура ее настолько велика, что охватывает не только конкретного человека, но и его семью, дом и территорию, которую кошка считает своей. Поэтому нужно понимать, что когда кошка трется о ваши ноги, то она не только ластится, пытаясь добиться своего, это значит ещё и то, что она делится с вами своей магической, астральной силой. Тот же, кто отталкивает в этот момент кошку, говоря ей «пошла вон, не до тебя», просто-напросто отказывается от той положительной энергии, которую она хотела ему даровать.

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

Почему у кошки девять жизней

Содержание домашних питомцев не только приятно, но и полезно, что подтверждено наукой. Жертвам радикулита и артрита прекрасно помогает «компресс» из любимого кота, устроившегося на больном месте, а сердечникам становится легче, если каждый день выгуливать пса на свежем воздухе. Владельцы собак и кошек относятся друг к другу почти так же, как сами собаки и кошки, погрязнув в риторических спорах на тему «Кто лучше». Не последним аргументом в этих дискуссиях являются целебные свойства домашних любимцев.

Кошки неофициально признаны едва ли не панацеей: шизофрения, заболевания суставов, депрессии, нервные расстройства, растяжение мышц, невралгия и еще масса диагнозов испаряются под их мурлыканье. Но вот что из себя представляет этот звук, до сих пор никто толком не выяснил. Ветеринары, конечно, расскажут, что мурлыканье возникает при прохождении струи воздуха через сокращающиеся мускулы гортани. Но как этот живой моторчик умудряется работать бесперебойно в течение долгого времени – загадка. И тем более никто не знает, откуда берется уникальный эффект, который мурлыканье способно оказать на слушателей и самого исполнителя.

Исследователи пытались постичь природу «мурчания», изучая ситуации, в которых оно возможно, но это не дало результата: коты легко заводят свою песню и в состоянии полного умиротворения, и от удовольствия, и от голода, и даже от боли. Известны случаи, когда кошки мурчат перед смертью или во время кормления котят. Некоторые считают, что мурлыканье – сигнал, подаваемый другим животным и означающий полное миролюбие. Словом, мнений масса, и единственное, чего удалось достичь экспертам, – разграничить типы мурлыканья по поведенческим признакам. Когда источник урчания расслабленно распластался, прикрыл глаза и не шевелит хвостом, он мурлыкает, чтобы выразить удовольствие. А если тело животного напряжено, уши стоят торчком, а усы топорщатся, – значит, кошка мурлычет для собственного успокоения.

Выходит, мурлыкание не только помогает хозяевам кошек, но и является средством самолечения. Физики установили, что звук «мур-мур» издается в частотном диапазоне от 25 до 150 Гц, а медицина как раз эти частоты использует для заживления переломов и прочих повреждений костной ткани. Получается, что мурлыканье кошки способствует увеличению плотности кости и ускоряет ее заживление. При этом само животное практически не расходует энергию на испускание целебного звука. Более того, звуковые колебания служат чем-то вроде тренажера-массажера для кошачьего тела. Дело в том, что кошачий образ жизни предполагает сон в течение большей части суток, но при этом мышцы животных ничуть не ослабевают. Зоологи предполагают, что функцию фитнеса для любителей поспать играет как раз «мурчание».

Космонавтам, которые на некоторых этапах полета практически лишены возможности двигаться, а в невесомости не испытывают нагрузки на кости, и из-за этого снижается прочность тканей, овладение техникой мурчания открыло бы колоссальные перспективы. Однако кошки не собираются делиться с человеком секретами мастерства. Они не только гуляют, но и мурлычут сами по себе.

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

Почему кошки мяукают

Если вы внимательный владелец, то наверняка замечали, что ваша кошка мяукает с разной интонацией и интенсивностью, иногда даже меняя тембр голоса, и, скорее всего, понимаете, что она хочет вам сказать. Начинающему же владельцу будет интересно узнать, почему мяукают кошки и о чем говорят эти звуки.

Ученые обнаружили, что кошки могут издавать около 30 разных звуков, в том числе и 19 вариаций простого мяуканья. Разберемся, почему кошки мяукают, и приведем 10 основных переводов с кошачьего языка.

  • мне больно: Если кошка внезапно начинает громко и настойчиво тревожно мяукать, покажите ее ветеринару. Возможно, у нее что-то болит. Особенно стоит насторожиться, если она стала вести себя необычно. Так, разные заболевания могут вызывать боль, чувство голода или жажды, что и вызывает частое мяуканье.
  • я просто говорю привет: Часто кошки приветствуют хозяина мяуканьем, когда он возвращается домой, а некоторые вообще могут делать это каждый раз, когда встречают вас в квартире.
  • я голоден: С этой причиной мяуканья знакомы большинство владельцев кошек. Это настойчивое мяуканье, которое кошки издают, если думают, что ужин задерживается.
  • мне скучно: Иногда коты начинают болтать, чтобы просто привлечь к себе внимание: пригласить вас поиграть, приласкать их или просто поговорить. Они-то знают, что мяуканье — лучший способ для этого! (Правда, иногда получают внимание в виде летящего тапка.)
  • впустите меня: Как известно, коты терпеть не могут закрытых дверей. Так что закрытые двери — одна из причин, почему мяукают кошки. Они могут просить впустить их или выпустить, причем второе может произойти через минуту после первого.
  • у меня течка: Почему мяукают кошки женского пола, догадывается любой владелец нестерилизованной кошки. Это мяуканье может любого свести с ума — еще одна причина стерилизовать вашу кошку!
  • у меня стресс: Кошки часто могут громко и тревожно мяукать в стрессовой, пугающей ситуации. Это может быть поездка на машине или поход к ветеринару, например.
  • я вне себя: Разъяренные, взволнованные коты, готовые к нападению, часто издают угрожающий вопль — это громкий протяжный звук, больше похожий на завывание. Если вы слышите такой звук, лучше держаться от кота подальше.
  • мне одиноко: Если кошка остается одна в доме на протяжении длительного времени, она может начать беспокоиться, а одним из проявлений волнения является тревожное постоянное мяуканье.
  • я старею: Замечено, что чем старше становятся кошки, тем больше они склонны к избыточному мяуканью. Это может быть обусловлено в том числе возрастными заболеваниями или возрастным снижением когнитивных способностей.

Теперь вы знаете, почему мяукают кошки. Но если у вас есть своя кошка, вы также знаете и то, что иногда догадаться, почему она мяукает, совершенно невозможно: быть может, она хочет, чтобы вы переключили канал телевизора, или сообщает, что вам пора вымыть ее лоток, или предлагает вам пойти лечь спать.

Внимательно наблюдая за своей кошкой, обращая внимание на ее интонации и обстоятельства, в которых она мяукает, вы сами научитесь понимать, что она вам сообщает.

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

7 фактов о кошке, которых вы не знали или как выбрать имя для кошки

Кошка – одна из самых загадочных существ. Бытует мнение, что человек приручил кошку, но на самом деле просветленные знают, что все случилось в точности до наоборот. =) Вы в этом убедитесь. Чтобы стать настоящим ее хозяином или хотя бы подружиться, нужно знать о ней все.

  • 1. Кошки лучше всего запоминают шипящие и свистящие звуки, поэтому, придумывая имя своей любимице, учитывайте это. Звуки ж, ч, ш, з, с посодействуют быстрому запоминанию котенком клички и хорошей реакции на нее.
  • 2. Специалисты утверждают, что есть 16 видов звуков, которые используют кошки. Если вы обнаружили, что у вашей любимицы очень четко слышны гласные звуки, когда она мяукает, то это признак взволнованности, озабоченности, просьбы животного.
  • 3. Кошкам иногда необходимо «поговорить» с хозяевами. Когда они чувствуют такую потребность, то могут ходить за человеком и все время напоминать о себе котячьими воплями. В таком случае животному нужно уделить особое внимание.
  • 4. Особо сообразительные и наглые кошки могут манипулировать своим хозяином: они постоянно «жалуются», «плачут», хотят играть и всегда быть с человеком. Таким способом кошки пытаются контролировать хозяина и держать его «на поводу».
  • 5. Если хозяин наказал кошку или поругал ее, то она обязательно сделает ему пакость: или такую же, за которую он ругал, или придумает новую. Кошки, как и люди, обижаются и могут делать что-то «на зло».
  • 6. Считается, что кошка подпитывается «дурной» энергией, которая вредна человеку. Тем самым животное нейтрализует ее. Если такой энергии в доме слишком много, животные уходят.
  • 7. Когда кошки приводят свою шерстку в порядок, то на самом деле они стремятся не стать чистыми, а … слизать свой запах. Это охотничий инстинкт, за которым кошка не должна ничем пахнуть, чтобы будущая добыча не учуяла ее по запаху.

Выбираем имя домашнему питомцу

Выбрать имя вашей кошке может быть очень сложным процессом, потому что, в конце концов, ей придется жить с тем именем, которое вы для нее выберите до тех пор, пока она будет жить с вами. Эта статья поможет вам выбрать имя, которое вы полюбите почти так же, как вы любите вашего домашнего питомца!

Взгляните на свою питомицу. Есть ли у нее какие-нибудь отличительные выделяющиеся черты? Цвет, размер или другие заметные черты внешнего вида вашей кошки могут предложить множество имен. Например, животное желтой расцветки может быть названо как «сияние», «масло», «золотце», «банан», «сыр», «нарцисс» и т.д.

Подумайте о «личности» вашего домашнего питомца. Не напоминает ее поведение вам какого-нибудь человека, характер или тип характера? Чем она любит заниматься? Эти вопросы также смогут помочь вам выбрать хорошее и оригинальное имя для кошки.

Вспомните имена, которые вам понравились после прочтения книг, просмотров фильмов или телепередач. Если вам запомнилось какое-либо имя, можете назвать домашнее животное этим именем.

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

Имена для кошек

на букву "Ж"

Жаклин, Жалейка, Жалли, Жанетта, Жанна, Жасмин, Жастина, Жека, Желла, Жера, Жери, Жерика, Жерри, Жеси, Жети, Жея, Жилка, Жолли, Жуди, Жуля, Жура, Журча

на букву "З"

Зайка, Зара, Зарри, Зегги, Зента, Зея, Зильта, Зинга, Зипа, Зита, Злата, Злюня, Змейка, Зося, Зужа, Зура, Зука, Зюля, Зюня, Зюра

на букву "Ч"

Чага, Чама, Чанга, Чанита, Чанка, Чара, Чайна, Чуча, Чайка, Чезара, Чекки, Чернушка, Чалма, Чешка, Чиби, Чилита, Чина, Чипа, Чоппи, Чумка

на букву "Ш"

Шейка, Шани, Шуня, Шарма, Шейла, Шелли, Шельга, Шуля, Шерри, Шива, Шуша, Шмыга, Шпуля, Шу, Шорстка, Шутка, Шэнди.

Выбрать кличку для домашнего питомца можно после предложенных вариантов ваших друзей и членов семьи. У них возможно найдутся прекрасные оригинальные имена, о которых вы даже не догадывались. А почему бы не назвать котенка человеческими именами? Рита, Марго, Настя, Света – странно, но зато оригинально и удивительно.

Ну и, наконец, последний совет: выбирая для свой девочки кошечки имя, подумайте, сможете ли вы позвать ее так в в присутствии посторонних людей, на улице, в парке? Не будет ли вам стыдно или неудобно? Это так же важно заранее обдумать.

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

Приметы и суеверия о кошках

  • Черная кошка дорогу перебежала — к неприятностям, белая — не будет помех на пути, трехцветная — к удаче и исполнению желаний.
  • Кошка в доме — к благополучию и миру в нем: трехцветная — к везению, полосатая, пятнистая — к деньгам, черная — оберег от зла, кошка — к процветанию, кот — к защите.
  • Если удача и деньги покинули ваш дом, подберите с чистым сердцем на улице бездомную кошку или котенка — в доме все наладится.
  • Кормить бездомных котов и кошек — к облегчению страданий усопших родственников.
  • К вашей входной двери прибился бездомный котенок — обязательно его надо взять, выкинуть такого котенка — 7 лет неудач для жильцов дома.
  • Хотите выдать замуж старую деву — ее мать должна пристроить по хорошим домам 7 никому ненужных кошек (котят), хотите женить старого холостяка — его мать должна раздать в хорошие руки 7 бесхозных котов (котят).
  • К вам пришел в дом человек и кошка прячется или шипит на него — человек не испытывает к вам добрых намерений и наоборот — если кошка ластится, трется о гостя, то он к вам пришел с миром в душе.
  • Кошка моется, вылизывается — к скорым гостям.
  • Кошка свернулась в клубочек, закрыв нос хвостом, — к холодам.
  • Кошка ложиться на вас или "месит" лапами — в том месте возможна болезнь и она ее лечит как может.
  • Место, где любит лежать или спать кошка, не очень благоприятно для человека, следует избегать таких зон.
  • При переезде в новый дом, квартиру для того, чтобы отогнать зло, сперва запускают кошку или котенка, если кошка ни в какую не хочет идти в новое помещение — удачи и счастья в нем не будет.
  • Хотите жить долго, иметь здоровые сердце и нервы — пусть с вами всегда живет кошка.
  • Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.
  • Мурчание кошек аналогично лечению людей акустическими колебаниями и может способствовать замедлению остеопороза и даже возобновлению роста костей у пожилых людей.
  • Согласно научным исследованиям, биополе кошки положительно влияет на нервную систему человека, нормализует артериальное давление, стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспалительные заболевания. Как правило, целительное воздействие кошки на человека осуществляется тогда, когда он, поглаживая, ласкает своего любимца и разговаривает с ним. На ладонях человека расположена проекция точек всех жизненно важных органов, а поглаживание — это своеобразный лёгкий массаж. Через ладони энергетика кошки побуждает органы человека работать в правильном ритме.
  • Считается, что белая кошка на пороге перед свадьбой — признак удачи. В Америке белые кошки — символ удачи, чёрные невезения. У нас существует примета, что черные кошки защищают дом от воров.
  • Во Франции, Болгарии и Англии считается, что получить в подарок черного кота — знак особого уважения.

С кошками связано много суеверий и примет, если Восток всегда трепетно относился к кошкам, то европейское средневековье обошлись с ними очень сурово, их сжигали на кострах вместе с обвиненными в колдовстве, иногда устраивались облавы и жестокие расправы над кошачьим племенем. Есть мнение, что вспышки чумы в средневековой Европе — есть результат тотального уничтожения кошек — основных врагов мышей и крыс, переносчиков заразной болезни.

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

Как выбрать подходящую вам породу кошки

Кажется, что выбрать котенка очень просто. Но если вы хотите завести породистую кошку, то должны ещё и понимать, что каждой породе кошки присущи свой темперамент, привычки, те или иные черты характера, о которых нужно знать заранее. Нужно учитывать свой образ жизни и характер, чтобы подобрать котенка подходящей породы. Прежде чем завести котенка,  нужно определить сколько свободного времени вы будете уделять коту или кошке.

  • Для пенсионеров и домохозяек, то есть людей, которые могут много времени уделять своему любимцу, подойдёт сиамская, абиссинская, бирма. А так же порода, которая не требует много общения, но требует много ухода, такая как длинношерстная персидская кошка. Итак, для людей спокойных и проводящих много времени дома — абиссинские, балинезийскае, бирманские, бурма, корниш рексы, девон рексы, мейн-куны, норвежские лесные, персидские, сиамские, тонкийские, турецкие, ангорские кошки.
  • Для людей, которые много работают и мало проводят время дома, подойдут американские жесткошерстные, британские короткошерстные, бомбейские, египетские мау, экзотические короткошерстные, мейн-куны, мэнкс, русские голубые, шотландские вислоухие.
  • Семьям с маленькими детьми нужны породы терпеливые и спокойные, которые будут активно играть и лояльно относится к повышенному вниманию детей. В основном это короткошерстные породы, которые более общительны и контактны, в отличии от длинношерстных, а так же не будет повода у ребенка хвататься за длинную шерсть и вызывать конфликт, и в целом более гигиеничны. Это абиссинские кошки, британские, бирманскиее, бурма, экзотические короткошерстные, бобтейл, мейн-куны, манчкины, норвежские лесные кошки, шотландские вислоухие, сфинксы, турецкий ван.

Активные кошки, которые любят игры, внимание и общение:

  • Короткошерстные породы: сиамские, рексы, сфинксы, европейские короткошерстные, египетские мо, корат, абиссинские
  • Длинношерстные породы: турецкая ангора, мэйн куны, норвежская лесная, сибирская, турецкий ван, сомалийская

Кошки спокойного темперамента, которые любят тишину и покой:

  • британские и шотландские, русские голубые персидские, бирма, регдолл

NewPix.ru - Кошка — магическое животное ..

Фотограф Валентина Корибут

©

Картина дня

наверх