На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Остров Кошек в Японии

Тасиро-дзима (田代島) - остров, который относится к городу Исиномаки (石巻市) в префектуре Мияги (宮城県). Это то место, где было ужасное цунами вместе с инцидентом АЭС Фукусима весной 2011 года. В настоящее время он также известен, как остров Кошек или Кошачий остров (яп. 猫島 или 猫の島). Причина кроется в том, что численность кошек здесь превосходит численность людей в десятки раз!

Остров кошекДобраться можно морским транспортом от Исиномаки (石巻市).

Вот где расположен остров

Конечно же, тут почти нет молодежи, одна начальная школа и то была закрыта в 1989 году и среднестатистический возраст жителей превышает 65 лет. И людей на острове не так много (около 100 человек).

До относительно недавнего времени остров был "безлюден", но где-то с 2010 года на остров начали съезжаться толпы туристов и сейчас это не какое-то захолустье, а туристическое место. Популярным оно стало из-за  одноименной ТВ программы "Cat Island" , которое очень оценили любители кошек.Кошачий остров

История острова Кошек

В настоящее время основной отраслью острова является рыболовство, но в период Эдо 江戸時代 (1603-1868г.) основным направлением было разведение шелкопрядов для изготовления шелка, а мыши являются самым настоящим врагом шелкопряда, поэтому было решено разводить кошек в целях защиты, а вскоре кошки начали прогрессивно размножаться. В итоге получился такой вот эффект "Кошачьего острова".Остров кошекПосле рыбаки стали наблюдать за кошками думая, что они  предсказывают бури другие погодные ненастья. Также, по поверьям, кошки приносят удачу.

Нынешнее положение острова Кошек

Сейчас остров расцветает в туристическом плане, особенно после инцидента на АЭС Фукусима и мощного цунами, под который попал этот остров. Все думали, что цунами сотрет остров с лица земли вместе с кошками, но они выжили! Это удивительно.

Почти весь город был разрушен десятиметровым цунами! Местные жители говорят, что до землетрясения и цунами кошки учуяли что-то неладное.

По приезду на остров можно увидеть благодарственную табличку в виде кошки в знак того, что несмотря на такие невзгоды Вы приехали на остров. Собак и других животных здесь нет. Только кошки. Как упоминалось выше рыбаки считают, что кошки приносят им счастье и подкармливают их.

Проезд

Добраться до острова можно только от г. Исиномаки на пароме. Т.е. если, например, Вы едите от Токио - Вам нужно доехать на Синкансэн (скоростной поезд) до г. Сэндай, оттуда уже на локальном поезде до Исиномаки и уже оттуда до "кошачьего острова".Вот где расположен островПоездка на судне занимает примерно 40 минут. Паром делает 2 остановки: Одомари (大泊) и спустя несколько минут будет Нитода (仁斗田). Путешественники настоятельно рекомендуют выходить на второй остановке. Причина очень простая - от второй остановки можно быстро дойти до еще двух важных достопримечательностей острова - "Остров Манга" и "Кошачий храм".

Манга-остров

По пути к Острову манга можно увидеть, сделанную в 2010 году, студентами Токийского Университета Искусств, потрясающую статую Кошки.

Статуя кошки на кошачем острове

Статуя Кошки

"Манга остров" находится на холме, поэтому-то от цунами ничего там и не пострадало. Большинство жителей острова находится на этом холме и все осталось в целости и сохранности (потому что холм этот выше 10 метров и соответственно цунами не дошло до туда). Дойдя до нужного места можно увидеть табличку マンガアイランド, что означает "Manga Island" .

Manga Island

マンガアイランド Manga Island

Чтобы не было путаницы поясню, что этот "манга остров" находится на холме "острова кошек". Все дома там выполнены в виде кошек. Эти дома были построены в 2000 году и некоторые из них можно даже арендовать.

Manga Island

Manga Island

837D839383K83A83C8389839383h2

Manga Island

Manga Island

Manga Island

Manga Island

К счастью работают на манга острове молодые люди, а не пенсионеры, так что Вы найдете себе собеседников. Далее можно выйти к "кошачьему храму".

Кошачий храм

Кошачий храм (猫神社) построен на месте похороненной кошки, на которую случайно упал камень из-за ошибки рыбака. Рыбак похоронил кошку молясь, чтобы такого больше ни с кем не повторилось.img

Кошачий храм

В этом маленьком храме можно найти различные игрушки с кошками в стиле "Манэки-нэко" .

Кошачий храм

Кошачий храм

И последний совет: почаще взбирайтесь на холмы, т.к. именно оттуда открывается вид на красоты острова.

Небольшой видеоролик про кошек на острове

©

Картина дня

наверх