На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Как подстричь когти котенку

Как подстричь когти котенку

Фото © depositphotos.com

И чего только не простишь любимому питомцу: ободранные обои, кресла, ковры. Но это ведь физиологическая потребность кошек – точить свои коготки. И наказывать котенка за этот поступок, по крайней мере, глупо. Ваша задача создать необходимые условия, чтоб котенок не портил мебель. Например, купить ему когтеточку. Но можно просто постричь ему когти.

Большинство заводчиков кошек считает, что особой необходимости в стрижке когтей у котят нет. Считается, что в процессе гуляния животное само сточит свои коготки. А укорачивание когтей нужно только тогда, когда они сильно отрастут, и будут доставлять дискомфорт котенку. Если вам надоела испорченная мебель или вы просто заботитесь о здоровье своего четвероного друга, постригите котенку когти. Но делать это нужно правильно. Вообще, стричь когти котенку следует не чаще одного раза в неделю, а взрослому питомцу – не чаще одного раза в две недели.

Самым распространенным инструментом для стрижки когтей являются специальные кусачки. Этот инструмент можно купить в любом крупном зоомагазине. Кроме кусачек можно приготовить косметическую пилочку.

Стричь когти котенку можно и одному. Сам процесс подравнивания когтей для животного безболезненный, главное не переусердствуйте, ведь если отстричь коготь слишком близко к основанию, можно нанести животному травму.

Как подстричь когти котенку

Подстригайте когти своему питомцу только тогда, когда котенок находится в расслабленном состоянии. Объясните животному, что когти обязательно нужно подстричь, иначе вы не отстанете. Однако насильно тоже не следует срезать когти. Котенок будет постоянно выдергивать лапу, и вы можете сделать ему больно.

Возьмите питомца на руки и выберете наиболее удобное положение для вас обоих, посадив его немного вперед от себя. Придерживайте животное левым локтевым суставом. А с помощью правой руки зафиксируйте переднюю лапу, на которой собираетесь постричь когти.

Полезный совет

В обычном состоянии когти животного спрятаны в мохнатых мешочках, но стоит надавить на лапу, они покажутся во всей своей красе.
Можно подстричь когти коту, когда он находится в полусонном состоянии и лежит на ровной поверхности. Вам остается осторожненько взять лапу питомца и срезать острые кончики.

Подстригайте когти, не торопясь, старясь не причинить животному никаких неприятных ощущений.

Осмотрите когти. На каждом из них вы должны заметить розовый сосуд, который хорошо просматривается внутри когтя и выглядит как тонкая розовая нить. В месте, где кончается сосуд, и нужно стричь. Таким образом, вы снимите только прозрачную часть когтя и животное ничего не почувствует.

Внимание!

Стригите когти только под прямым углом.
 
Делайте все движения быстро, чтобы состричь коготь с первого раза. Если котенок спокойно перенес манипуляции с первым когтем, то смело приступайте к стрижке остальных когтей на передних лапах (стричь когти на задних лапах не обязательно). В завершение процедуры можно подпилить все когти пилочкой и провести небольшую дезинфекцию. Для этого необходимо обработать когти перекисью водорода. Помните, что если вы все сделаете правильно после нескольких процедур, котенок будет относиться к стрижке когтей совершенно спокойно.

Сергей Александров

Картина дня

наверх