На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Почему кошки мурлыкают ?

Как, отчего и для чего мурлыкают кошки, доподлинно неизвестно. Однако существует на тот самый счет немного теорий, причем научно обоснованных.

До сих пор ученые и кошколюбы спорят на тему того, как функционирует механизм мурлыкания у кошек. Одна из теорий говорит о том, что это происходит из-за колебаний ложных голосовых связок, которые находятся около настоящих.  Другое предположение — мурлыкание возникает из-за колебаний в легких кошек.

Интересна и теория, говорящая о том, что циркуляция крови в сосудах кошки — это причина вибрации в грудной клетке и дыхательном горле. Эти вибрации отдаются в синусовых пазухах черепа, в результате чего и появляется мурчание.

Сдвинутые по фазе сокращения мышц глотки и диафрагмы — это третья теория.

Однако основная версия говорит о том, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются сквозь центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся около голосовых связок.

Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда киска мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках.

Любая киска способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п.

У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, и все-таки за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый изрядный из кошачьих, лев, может громко рычать.

Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и более того кашлять и хрюкать, и все-таки не мурлыкать.

Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо.
Можно заметить, что котята почти неизменно во период кормления мурлыкают. Ведь в то же время сосать молоко и мяукать невозможно, зато мурлыкать разрешено сколько угодно. При этом и кошки-мамаши ещё часто мурлыкают, поощряя таким образом котенка или успокаивая его.

Кошки повзрослее могут мурлыкать, встречаясь с другими кошками, показывая таким образом свои дружелюбные намерения и проявляя охота поиграть. Доминирующий котик помурлычет, чтобы представить подчиненному, что он не собирается на него нападать.

Иногда кошки мурлыкают, более того когда боятся или подвергаются нападению, пытаясь таким образом сообщить, что они беззащитные и слабые, их запрещено обижать. Больные и травмированные кошки мурлыкают, чтобы прийти на помощь себе, угомонить и настроить на позитивный лад.

Часто тихое мурлыканье – это заявочное пожелание чего-либо, а громкое – признательность за то, что киска получила желаемое.

Интересный факт — кошки, всех пород и возрастов, издают урчащие звуки с одинаковой частотой — 25 циклов в минуту.

Мурлыкание у кошек в крови. Как только кошки рождаются, они начинают мурчать. При этом, урчание и всасывание материнского молока происходят одновременно, успокаивая котенка и его мать. Когда кошка хочет показать котятам, что они в безопасности, она мурлыкает.

У взрослеющего котенка мурчание может звучать как призыв к игре — не правда ли похоже на детские забавы? Маленький представитель семейства кошачьих зазывает своих «сверстников» на веселые побегушки или совместные игры.

Когда мы чем-то взволнованы, то иногда слушаем спокойную музыку, чтобы как-то успокоиться. Для котика такая успокаивающая музыка это — его собственное мурлыканье.

Мурлыкание — это также и своеобразный язык общения. Таким способом кошки могут успокаивать даже друг друга, или же, в случае какого-либо конфликта, попытаться задобрить, удержать противника от драки. Всего лишь незамысловатая «песенка», а сколько пользы и себе и окружающим!

Если приложиться ухом к разным местам мурлыкающей кошки, то звук урчания будет везде слышен с одинаковой силой.

Будьте внимательны, кошки мурлыкают не только для успокоения, иногда это сигнал болезни кошки. Нет, она вас не хочет предупредить о своей болезни, она так лечится.

Не секрет, что, когда мы гладим кошку, или она ложиться на нас либо рядом, у нас стабилизируется давление, уходит головная боль…. Ну а если кошка при этом и мурлычит, то вероятность поправить здоровье у нас возрастает.

Мурлыкание — это вибрация, которая каким-то чудесным образом благотворно влияет и на кошачий, и на наш организм. Поэтому мурлыкалка для кошки — это еще своего рода и аптечка.

Мурлыкание может быть разным по степени интенсивности и воодушевления. Оно может выражать целый спектр кошачьих эмоций. Попробуйте внимательно понаблюдать за вашим мурлыкающим питомцем, и тогда, скорее всего, вы начнете больше его понимать.

Однако, когда киска мурлыкает, прослушать биение ее сердца и легкие на практике невозможно. Интересно, что большинство кошек прекращают мурлыкать, если видят и слышат текущую из крана воду.

Поэтому ветеринары сильно часто прибегают к такому приему – подключить в своем кабинете кран с водой, чтобы киска перестала мурлыкать и стало возможным прослушать ее сердце и легкие.
И конечно же чаще всего кошки мурлыкают, когда они счастливы, довольны, удовлетворены жизнью и благодарны: например, когда их гладит обожаемый хозяин, как словно сообщая ему, что «все хорошо, все как надо».

Одна из современных теорий, объясняющая мурлыканье, говорит о том, что оно основано на высвобождении в мозг естественных морфиноподобных веществ (эндорфинов). А так как эндорфины выделяются во время переживания боли и удовольствия, это объясняет довольно двойственное проявление мурлыканья. Эта теория согласовывается с утверждением Педерсона, о том, что мурлыканье инициируется мозгом, и также совместима с более механистическими объяснениями, так как эндорфины активируют одну из основных двигательных систем мозга (и таким образом, мысль переводится в движение).

А ещё они знают, что стоит помурлыкать и хозяин всенепременно отдаст, все что пожелаешь, более того если это последний кусок колбаски.

©

Картина дня

наверх