На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Первобытные кошки истребили древних собак

Первобытные кошки истребили древних собак животные, кошки, мир, наука

Древние собаки вымерли из-за кошек, соперничество с которыми сыграло ключевую роль в эволюции семейства псовых. Открытие было сделано международной группой ученых, в которую вошли исследователи из Швеции, Бразилии и Швейцарии.

Изучив более полутора тысяч скелетов древних собак, принадлежащих к 120 видам, эксперты установили, что причиной их вымирания стало пришествие древних кошек в Северную Америку из Азии, пишет журнал PNAS.

«Ранее мы предполагали, что в основе биоразнообразия и эволюции лежат изменения климата. Однако на самом деле ключевую роль сыграло именно соперничество между разными видами плотоядных», — утверждает один из авторов исследования биолог Даниель Сильвестро.

Отмечается, что древние кошки и собаки оказались в одной экологической нише и кошачьи смогли повсеместно вытеснить своих конкурентов. Из сотен видов псовых в Северной Америке в результате выжили только девять, констатируют исследователи.

©

Картина дня

наверх