На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Как оказать первую помощь четвероногим питомцам на даче

Домашние любимцы и дача — понятия практически неразделимые. Почти на каждом участке слышится лай, а по домам разгуливают вальяжной походкой мурлыкающие хозяева. Конечно, разделить все прелести дачного сезона с четвероногими друзьями — это здорово, но, в то же время, и очень ответственно.  

У вас есть аптечка? Разумеется, куда же на даче без нее! А приготовили ли вы такой же заветный чемоданчик для своего любимца? Знаете ли, как оказывать первую помощь в том или ином случае? Какие опасности могут подстерегать питомцев на природе? Об этом я сегодня и хочу рассказать.

Раны

Раны лап очень часты в дачный сезон. В таких случаях вам пригодятся антисептики и заживляющие средства. Если рана глубокая или рваная, немедленно обрабатывайте антисептиком, прикрывайте бинтом или повязкой — и скорее в город, к профессиональному ветеринару. 
Пес и кот, фото с сайта pinterest.com

Обострения хронических состояний 

На даче часто случаются обострения хронических состояний. Например, нередки случаи коньюктивита, особенно у собак, генетически предрасположенных  к болезням глаз. 
Капли для глаз любимца должен подобрать ваш ветеринар, ваша же задача — купить лекарство и положить его в аптечку. То же самое касается и ушных капель

О здоровье питомцев необходимо позаботиться своевременно. Фото с сайта uadog.com

Укусы насекомых

Одна из самых главных опасностей для кошек и собак — пчелы. Даже у людей бывают сильные аллергические реакции, что уж говорить о четвероногих? Особенно учитывая, что ни один человек не может сознательно попытаться разжевать ядовитое насекомое — а вот собаки и кошки в этом деле очень преуспевают. 

Насекомые могут быть опасны для четвероногих питомцев. Фото с сайта galerey-room.ru

В таком случае возможен отек гортани, который может привести к самым страшным последствиям. Поможет лишь быстрая реакция и правильная инъекция. Уточните у ветеринара препарат, который подойдет вашему животному, и его дозировку. Не забудьте положить в аптечку шприц.

Укусы змей

К опасной живности относятся и змеи. Собаку или кошку укусила змея? Ветеринары рекомендуют перетянуть укушенную лапу жгутом, а затем выдавить из ранки немного крови. Но запомните важную деталь: при укусе гадюки этого делать нельзя! На место укуса положите пузырь со льдом(на даче вообще лучше хранить немного льда на случай травм как четвероногих, так и их хозяев). 

Это — лишь первая помощь! Далее без промедления следует ехать в ближайшую ветеринарную клинику, так как в подобном случае поможет лишь специальная сыворотка.

Тепловой удар

Тепловой удар — беда, которая может случиться не только  с человеком. Нередко животные страдают от него, а виноваты в этом мы — не уследили… Во время активного солнца пса или кота лучше оставить в доме либо привязать в тени. 

Животное может пострадать от теплового удара. Фото с сайта goodfon.ru

Но если несчастье все же случилось, первым делом нужно поместить животное в прохладное затенённое место. Затем постепенно охлаждать, сбивая температуру. Можно поливать «пациента» из шланга или душа водой комнатной температуры. Только помните: резкое охлаждение опасно, поэтому не нужно использовать ледяную воду (из скважины, например)! Когда состояние улучшится, рекомендую отвезти животное к ветеринару, так как часто снижения температуры тела бывает недостаточно.

Отравления

Летом мы радуемся зелени и ярким краскам цветов… Но все это может быть опасно для наших любимцев. Чаще всего ядовитыми растениями травятся собаки (подробно  узнать об опасной зелени можно в статье 10 ядовитых растений — опасная красота на даче). Если вы заметили, что пес стал вялым, тяжело дышит, его тошнит, — быстро выезжайте к ветеринару. Действуйте, даже если вы не видели, что животное съело что-то «противозаконное» — возможно тяжелое отравление, а вы могли и не застать питомца «на месте преступления». Если же вы точно уверены, что четвероногий друг полакомился именно ядовитой травой, нужно вызвать рвоту, чтобы удалить яд из желудка. 

Котенок. Фото с сайта goodfon.ru

Если вы не знаете, давно ли питомец отравился, или не удалось вызвать рвоту, нужно промыть кишечник. Клизма вам в помощь. Момент неприятный, но может спасти любимца. 

Важный момент: если пес или кот отравился удобрениями или другим химическим ядом, то рвоту вызывать запрещено. Что делать? Ввести «Гамавит» подкожно или внутримышечно (5 мл на килограмм веса). После этого ехать к ветеринару, сдавать анализы. Скорее всего, питомца оставят в клинике для наблюдения.

Укусы клещей

Клещи — серьезная опасность и для людей, и для животных. Но заболевания, которые могут привести к плохому исходу, у нас и четвероногих разные. Самое опасное для домашних (и не только) животных — пироплазмоз. Симптомы: повышенная температура, вялость, отсутствие аппетита. Проявятся они не сразу, а только через 6–15 дней после укуса, поэтому хозяевам приходится ждать и наблюдать. Другого выхода нет. 

В траве живут клещи, которые опасны для животных. Фото с сайта bankoboev.ru

Кстати, чтобы снять клеща, не обязательно ехать в клинику. Вы можете сделать это сами. Пинцетом нужно захватить клеща как можно ближе к головке, затем аккуратно вращающими движениями достать насекомое. Можно удалить его, капнув растительным маслом или спиртом. В таком случае через несколько минут клещ сам отцепится от кожи.

Аптечка для четвероногих

Итак, в аптечке для четвероногих должны быть:

  •  Перевязочные средства: бинт, марлевый тампон, эластичный бинт.
  •  Средства-антисептики: хлоргексидин, перекись водорода;
  •  Ранозаживляющие средства: Левомеколь, Актовегин, Алюмизоль;
  •  Влажные салфетки для интимной гигиены, для ушей и глаз;
  •  Капли для ушей и глаз
  •  Антигистаминные препараты
  •  Шприцы
  •  «Гамавит»
  •  Пинцет

Обязательно приготовьте аптечку для своих четвероногих друзей. Фото с сайта pinterest.com

Здоровья вам  и вашим четвероногим друзьям! 

Источник: http://www.7dach.ru/Alena_fox/kak-okazat-pervuyu-pomosch-chetveronogim-pitomcam-na-dache-21734.html#ixzz3aviXvxUv

Картина дня

наверх