На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Что делать, если кошку укусил клещ

Кошку укусил клещ, или страшное слово гемобартонеллёз

Весна для кошек — это не только возможность погреться на солнышке, но еще и время новых опасностей. Укус клеща очень часто оборачивается страшной болезнью —гемобартонеллёзом.

что делать, если кошку укусил клещ

Прежде всего, следует уточнить, что речь идет об иксодовых клещах, а если быть точнее, об их разновидности — Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ). В быту их еще называют «энцефалитными» клещами за способность передавать это заболевание человеку.

Иксодовые клещи — одни из древних членистоногих, приспособившихся питаться кровью животных. Как следует из названия клещей — европейский лесной, — чаще всего встречаются они именно в лесу, предпочитая лиственные или смешанные леса с густым травяным покровом. Однако нередко их можно встретить и в городе, там, где растут лиственные деревья. Поэтому существует вероятность принести с собой клеща в благополучную городскую квартиру, расположенную за десятки километров от леса.

Можно много писать о жизни этих удивительных паразитов, строение и образ жизни которых являются верхом приспособленчества. Природа дала им все шансы, чтобы выжить даже в самой неблагоприятной среде. За всю жизнь клещ не преодолевает самостоятельно и десяти метров — его носит на себе «хозяин», который, к тому же и кормит его так, что вес сытой особи превосходит вес голодного клеща в сто раз. Это относится к самкам, трапеза которых может длится до 6 суток. Ровно столько самка клеща паразитирует на теле своей жертвы. Прием пищи самцов не столь продолжителен, но тем не менее их слюна также служит источником заражения для животных, которым «посчастливилось» стать передвижным рестораном для клеща. При этом клещи достаточно аскетичны, так как за время своего взросления, которое длится от трех до пяти лет, им доводится перекусить всего лишь три раза. Однако и этого бывает достаточно, чтобы «отблагодарить» своего кормильца, наградив его тяжелой болезнью. Причем для каждого вида жертвы клещ припас свой вид заболевания: человеку — энцефалит, собаке — пироплазмоз, а кошкам — гемобартонеллёз. Гемобартонеллез — паразитарное заболевание, которое, если вовремя не начать лечить, приводит к гибели животного. Его возбудителем является Haemobartonella felis, который паразитирует на эритроцитах — красных кровяных тельцах, разрушая их и вызывая анемию.

Так как этот сайт посвящен жизни с кошками, то речь пойдет только о той опасности, которую представляют иксодовые клещи для этих питомцев. Далеко не все владельцы кошек склонны трезво оценивать эту опасность и предпочитают находиться в плену заблуждений.

Распространенные заблуждения относительно опасности клещей для кошек

Кажется, что...На самом деле...
...если я живу в городской квартире, то попасть в нее клещи не могут ...в любом городе растет достаточно много деревьев, на которых клещ может терпеливо поджидать свою жертву. Принести клеща на одежде человеку ничего не стоит.
...клещи опасны только для собак, так как переносят пироплазмоз, а для кошек не представляют никакой угрозы. ...клещи переносят также и гемобартонеллез, которым болеют кошки.
...средства против клещей настолько токсичны, что представляют бОльшую опасность, чем риск для кошки заразиться гемобартонеллезом. ...гемобартонеллез - болезнь, которая заканчивается летальным исходом животного, если вовремя ее не заметить и не начать лечение. Её последствия настолько тяжелые, что токсичность защитных средств ничтожна по сравнению с ними. Кроме того, вылечить гемобартонеллез можно только с помощью антибиотиков, которые необходимо принимать долгое время. А их побочное действие также может также иметь негативные последствия.
...если клеща вовремя заметить и снять с животного, пока он не насосался крови, то заражения можно избежать, так как слюна не успеет проникнуть в ранку от укуса. ...первая порция слюны, которую выделяет клещ, моментально затвердевает на воздухе и приклеивает хоботок к ранке, образуя так называемый "цементный секрет". В нем содержится до половины всего количества вируса, содержащегося в клеще. Поэтому имеет значение сам укус клеща, а не продолжительность его нахождения на теле жертвы.
...от укуса самца клеща заразиться нельзя, так как, в отличие от самки, мужская особь находится в ранке короткое время. ...заразиться можно от укуса клеща любого пола, так как заражение происходит с первой порцией слюны, которую выделяет паразит в момент укуса.

Как защитить кошку от укуса клещей?

Никто и ничто не даст вам стопроцентной гарантии того, что иксодовый клещ не проникнет к вам в квартиру — даже сетки на окнах не уберегут вашу кошку от укуса клеща, принесенного на одежде.

Поэтому смысл защиты заключается в том, чтобы сделать потенциальную жертву непривлекательной, или попросту «невкусной» для клеща.

Для этого существуют специальные средства, которые наносятся на кожу и шерсть животного. При контакте с кожей, действующее вещество впитывается в подкожную клетчатку и накапливается в сальных фолликулах. Клещ может прикрепиться к шерсти обработанного животного, но под действием препарата потеряет свою активность и через какое-то время погибнет.

Защитные средства от клещей существуют в трех формах: капли, спрей, ошейник.

Различаются они концентрацией действующего вещества, способом нанесения и длительностью действия. При нанесении капель или спрея, действующее вещество впитывается в кожу в течение суток и сохраняет свою эффективность 2-4 недели. При использовании ошейника, действующее вещество проникает в кожу постепенно, в течение всего срока ношения ошейника, который рассчитан обычно на три месяца.

Следует также иметь в виду тот факт, что наибольшая концентрация действующего вещества создается в местах его непосредственного нанесения. Если вы используете защитное средство против клещей в виде капель, то область нанесения — холка животного — будет защищена в большей степени, чем паховые области. Наиболее равномерно наносится защитное средство в виде спрея: количество нажатий зависит от веса и размера кошки.

Если вы проводите время с кошкой за городом, в период наибольшей активности клещей, — а это весна и осень, — можно использовать капли в качестве базовой обработки и добавить еженедельную обработку  спреем как дополнительную защиту. Главное, чтобы оба этих средства были от одного производителя и содержали одинаковое действующее средство. В противном случае, одновременное использование разных препаратов может вызвать аллергическую реакцию, или, вступив во взаимодействие, стать токсичным для самой кошки.

И еще. Какими бы надежными средствами защиты от клещей вы не пользовались, имеет смысл после каждой прогулки осматривать кошку.

©

Картина дня

наверх