На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

15 классных идей для кошек своими руками

Доказано не одним поколением: жизнь без кошки в доме скучна и однообразна. И она меняется в корне, как только у вас появляется любимый питомец. Возьмите на заметку несколько простых советов, которые значительно облегчат вам совместное существование и, несомненно, будут по достоинству оценены вашими котиками и кошечками.

1. Укромный уголок

Кошкам тоже нужен комфорт, особенно в таких интимных делах, как туалет. Уберите из нижней дверцы шкафа стекло, занавесьте эту нишу симпатичными шторками и спрячьте за ними лоток. Ваша киска оценит такую заботу.

2. Кошачий «кэмпинг»

Сделать такой домик не составит никакого труда: вам понадобится старая футболка и две ненужные проволочные вешалки.

3. Перевоспитывая обжору

Если ваш котик привык много есть, и ему всегда мало того, что лежит в кормушке, попробуйте насыпать корм в более широкую, но плоскую тарелку. Так коту будет казаться, что корма больше. А чтобы вам не приходилось постоянно испытывать неудобства, вынимая корм из пакета, пересыпьте его в закрытую ёмкость с носиком.

4. Гамак для любителей понежиться

Небольшой кусок ткани, немного липучки и терпения — и уютный гамак готов. Его можно прикрепить на ножках столика, стула или кресла, и у вашего котика появится ещё одно любимое местечко.

5. Чесалка и когтеточка — «два в одном»

Два «ёршика», жёсткая ткань и кусок фанеры для опоры — вот всё, что нужно для этого простого, но полезного изобретения.

6. Долгоиграющая игрушка

Такая игрушка может занять вашего любимца на несколько часов. Что нужно сделать: в крышке пластикового контейнера для еды вырежьте отверстия разного диаметра и оплавьте их края, чтобы животное не поранилось. Поместите в контейнер мелкие игрушки, закройте крышкой и вауля — новое развлечение для киски готово.

7. Отвлекающий маневр

Чтобы ваш любимый кот не мешал вам работать или играть за компьютером, просто положите рядомпустую коробку. Вопрос выбора будет решён очень скоро.

8. Помощник в борьбе с шерстью и пухом

Если у вас нет специальной насадки, используйте вместо неё крышку от горчицы или кетчупа. Она поможет вытянуть пыль из самых труднодоступных узких мест, а также из клавиатуры.

9. Кошачий туалет

Если вы не можете купить специальный закрытый туалетик, сделайте его своими руками из обычного хозяйственного контейнера. Чистота вокруг — гарантирована.

10. «Шведская стенка» для активных котов

Пожертвуйте одним из шкафчиков и сделайте на его полках прорези таким образом, чтобы получилась своеобразная лесенка. Или прибейте к стене полочки в свободном порядке, и пусть ваш будущий чемпион тренируется на скорость и ловкость.

11. Свежий газон, не выходя из квартиры

Можно высадить газонную травку на специально подготовленную для этого поверхность, и у вашего котика всегда будет свой собственный свежий газон.

12. Игрушка для неутомимых исследователей

И снова — коробка! Сложите в неё несколько цилиндров, оставшихся после туалетной бумаги, закрепите их, чтобы они не выпадали и всё — новая любимая игрушка готова!

13. Настенная когтеточка

Приклейте кусок ковролина к дощечке и прикрепите её к стене в том месте, где вашему любимцу обычно нравится чесать когти. Кстати, это и отличный способ замаскировать уже пострадавшие участки на обоях.

14. «Спасатель» для туалетной бумаги

Обычный пищевой контейнер с крышкой спасёт бумагу от вашего любимого четвероногого шкодника.

С таким отношением, кошачья любовь, ласка и внимание вам просто гарантированы!

Картина дня

наверх