На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Как выгуливать кошку

На самом деле кошка в отличие от собак не нуждается в прогулках. Но стоит заметить, что многие хозяева предпочитают выводить своих питомцев на улицу, особенно, если погода радует солнечными теплыми деньками. Прогулка с котом на поводке уже не вызывает такого недоумения на лицах прохожих, многие относятся к этому с пониманием и поддержкой.

Именно прогулки могут внести разнообразие в повседневную жизнь кошки. Как выгуливать кошку, Вам могут рассказать ветеринары, многие из них считают, что от скуки в кошачьем поведении могут возникнуть различные отклонения, например, кошка начинает царапать мебели или чрезмерно вылизывать шерсть. Кошки относятся к числу любопытных животных, им очень нравится знакомиться с чем - то новым, поэтому выгуливание домашних кошек на улице является для них возможностью расширить границы своего мира.

Лучше будет, если к прогулкам вы будете приучать животное, когда оно еще молодое. Ведь котенка гораздо легче, обучить гулять на поводке, чем взрослую кошку или кота. Но не стоит забывать о терпении, потому что питомец может и не сразу привыкнуть. При этом прогулки с кошкой должны быть регулярны.

Чтобы питомец ходил ровно за вами и никуда не рвался в разные стороны, начать выгуливание кошек стоит с использованием специальной кошачьей шлейки и поводка. Ошейник лучше не использовать, потому что у кошек мышцы шеи достаточно слабые, и поэтому он может стать для них нагрузкой или даже причиной тяжелой травмы.

Шлейка представляет собой два соединенных вместе ошейника, застегнутых на шее и животе. Колечко для поводка должно оказаться между лопаток кошки. Конечно, бывают шлейки из одного ремешка, сложенного "восьмеркой". Они тоже удобны для прогулок: из шлейки кошке не смогут выскользнуть. Подходящий размер определить просто: между шлейкой и телом кошки должны легко помещаться два пальца.

Шлейки для кошек обычно изготавливают из легких материалов: нейлона или хлопка. Кожа, даже самая мягкая, может показаться киске неудобной и тяжелой. Поводок также удобнее нейлоновый или хлопковый длиной 2 - 2,5 м. Можно использовать поводки-рулетки, предназначенные для маленьких собак.

Первое время кошка может болезненно реагировать на поводок, но со временем она привыкнет. Прогулка с котом будет доставлять Вам удовольствие и радость.

Приучать кошку к шлейке или поводку лучше начинать в домашних условиях. Первым делом надо познакомить ее с неизвестным предметом - пусть она обнюхает шлейку. Можно в течение нескольких дней оставлять этот предмет около ее места отдыха.

Лучше будет, если вы постепенно будете приучать своего питомца к шлейке и поводку, а затем только поведете на первую прогулку. Сначала на кошку одевают только шлейку, без поводка, посмотрите, как она отреагировала. Затем можно надевать поводок и выводить на прогулку.

Если раньше Вам не приходилось этого делать, и Вы не знаете, как выгуливать кошку, то для первой прогулки лучше всего подойдет уединенное место в парке, где кошку не испугают собаки или же большое скопление людей. Лучше не водить ее по шумным городским улицам или зарослям кустарника, где может запутаться в поводке. До места прогулки любимицу следует вести в переноске или на руках, но обязательно с надетой шлейкой и пристегнутым поводком.

Когда придете на место, аккуратно спустите ее с рук или поставьте контейнер на землю и откройте его. Кошка выйдет, когда сама этого захочет. Но не тяните ее насильно: этим вы навсегда привьете любимице отвращение к прогулкам. Возможно, поначалу киса сядет, и будет просто рассматривать открывшийся ей незнакомый мир. Хозяину лучше ее не торопить, а позволить решить самой, когда можно двинуться вперед. Отличие прогулки с кошкой от прогулки с собакой заключается в том, что кошка будет выгуливать вас - идти туда, куда хочется ей, а вам останется только следовать за ней. После прогулки, не забудьте вымыть кошке лапы.

С кошкой не стоит слишком долго гулять, потому что она может привыкнуть к улице. Если кошка хочет гулять, то тогда будет рваться туда при каждом удобном случае.

Можно подстраховаться и одеть кошке ошейник, где будут написаны кличка, адрес и телефон, на случай, если она потеряется. Например, в США кошкам делают специальные татуировки. Тату кошкам наносит ветеринар. Животное в этот момент находится под наркозом, ему на левое ухо наносят данные о районе проживания и дате рождения, а на правое – регистрационный номер и фамилию ветеринара.

©

Картина дня

наверх