На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Интересные факты о кошках

Коты

У кошек и у людей за эмоции отвечают одни и те же участки мозга.
Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).

 

Кошки совершают от 20 до 40 вдохов-выдохов в минуту
На вылизывании шерсти расходуется столько же жидкости, сколько на мочеиспускание
Нормальная температура тела у кошек около 38 градусов. Это чуть больше, чем у человека.
Окрасы калико и черепаховый встречаются только у кошек.
В скелете кошки 230 костей. (Некоторые ссылки называют 245 и утверждают, что кости могут срастаться по мере взросления). У человека — 206
У кошки в позвоночнике 30 позвонков — на пять позвонков больше, чем у человека.
У взрослой кошки 30 зубов (у собаки — 42) — 12 резцов, 10 малых коренных, 4 клыка и 4 главных коренных . У котят молочные зубы меняются на постоянные к семи месяцам.
Около 10% всех костей приходятся на хвост. Хвост помогает кошке держать равновесие
В теле кошки 517 мускулов. У человека — 650
В каждом ухе у кошки 32 мускула (улюдей — шесть), чтобы управлять ухом они используют не менее двенадцатьи мускулов. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов, причем делает это в десять раз быстрее, чем собака.
Кошки слышат намного лучше людей. Диапазон восприятия — до 65кГц (у человека — до 20кГц)

Глаз кошки относительно размеров тела крупнее, чем у большинства млекопитающих
У многих пород кошек нет ресниц
Кошки могут различать цвета. Эксперименты доказали, что кошки могут различать красный и зеленый; красный и синий; красный и серый; зеленый и синий; зеленый и серый; синий и серый; желтый и синий, и желтый с серым!
Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров. Поле зрения — 185, а периферийное зрение — около 285 градусов.
Голубоглазые белые кошки часто бывают глухими
У кошек встречается дальтонизм. Их дальтонизм похож на человеческий — красное им кажется зеленым, а зеленое — красным.
Кошки не очень хорошо различают мелкие детали.
Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.
Глаза у кошек бывают круглые, раскосые и миндалевидные.
Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом.
При рождении, котята не видят и не слышат. Они открывают глаза в 7-10 дней, а зрение и слух развиваются в 2 недели.

 

 

Ходить они начинают в 20 дней.
Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.
Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди. У них 60 — 80 миллионов обонятельных рецепторов (у человека — 5 — 20 миллионов)
Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой «трубки Якобсона», расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.


Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие. Всего у кошки по 24 основных уса, расположенных в четыре ряда с каждой стороны. Двумя верхними рядами кошка может управлять независимо от нижних.
Если у кошки бока выпирают дальше, чем щёки, то она теряет правильность восприятия. Не удивляйтесь, если кошка полезет в отверстие, в которое одна ее часть не пролазит!
Кошка в среднем весит 3-5 килограмм.
Одна из самых крупных пород кошек — Регдол. Коты весят от шести до десяти килограмм, а кошки от пяти до восьми килограмм. Самая мелкая порода кошек — Сингапурская. Коты весят около трех, а кошки весят около двух килограмм. Среди всех кошачьих, самой маленькой является Rusty-spotted (Рыжая пятнисая кошка — Prionailurus rubiginosus). Этот вид живет в Индии и в Шри Ланке. Ее размеры примерно вдвое меньше, чем у обычной домашней кошки — около пятнадцати сантиметров в длину, вес не превышает 1,4 кг. Самая большая кошка, не лев, а тигр (Panthera tigris). Мужские особи весом превышают 300кг и вырастают до трех метров, не считая почти метрового хвоста! Тигр способен съесть 40кг мяса за один присест.
Жираф, Верблюд и Кошка — это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.


Домашние кошки — это единственная разновидность кошачьих, способная держать хвост вертикально при ходьбе. Все дикие кошки держат при ходьбе свои хвосты горизонтально или между ногами.
У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?
У кошек в помёте, обычно, 1-8 котят. В среднем кошка способна давать 2-3 помёта в год.
Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

©

Картина дня

наверх