На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Животные и витамины

О здоровье 

Если весной ваш домашний питомец чувствует себя не очень хорошо - пересмотрите его рацион. От авитаминоза чаще всего страдают щенки и котята, больные, недавно переболевшие и ожидающие потомство животные. Поэтому задача хозяина следить, чтобы питание зверя было сбалансированным. Любые изменения в состоянии животного должны вас насторожить: возможно питомцу не хватает каких-то полезных микроэлементов. Давайте питомцу зеленую траву. Она продается пророщенной в горшочке. Можно купить семена. Посейте их на блюдце с марлей, немного залив водой, оставьте в светлом теплом месте. Давайте траву ежедневно, добавляя в корм или скармливая отдельно. Купите витамины и минералы. Это не простые таблетки, которые приходится засовывать в пасть насильно. Благодаря запаху и вкусу рыбы и мяса это лакомство для питомца. Однако избыток витаминов так же плох, как и недостаток, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь с ветеринаром.

Шикарный подарок любимому на 23 февраля, по самым низким ценам. Купи с предпраздничной скидкой и получи необычный и полезный гаджет

Каких именно витаминов может не хватать, как это проявляется и что нужно делать:

Витамин А Поддерживает на должном уровне работу почек, положительно влияет на зрение, регулирует функции слюнных и слезных желез. Помогает организму противостоять инфекциям и заболеваниям. 
Как проявляется нехватка: пропадает аппетит, роговица глаза мутнеет, ухудшается зрение, движения неуверенные; у щенков и котят проблемы с ростом и сменой молочных зубов. 
Что делать: добавьте в рацион витаминизированный рыбий жир, говяжью и свиную печень, печень морских рыб, молоко и сливочное масло, яичные желтки.

Витамин В Нормализует деятельность нервной системы. На кожу, мышцы и слизистые хорошо влияет витамин B2. При анемии помогает В12, при неврозах – В1. 
Как проявляется нехватка: животное худеет, шерсть становится тусклой, выпадает, нарушается зрение, появляются судороги. 
Что делать: если питание у вашего питомца естественное, а не сухой корм, добавьте в меню сырое мясо, печень, мясокостную муку и молоко (В12); рыбу, сухие пивные дрожжи и яичный белок (В2).

Витамин С Помогает легче справляться с инфекционными заболеваниями, стимулирует обмен веществ. Собакам в этом смысле повезло больше – их организм способен синтезировать этот витамин самостоятельно.
Как проявляется нехватка: полость рта покрасневшая и отекшая, десны кровоточат, могут быть кровотечения из носа, общая слабость и недомогание. 
Что делать: добавьте в рацион молоко, морковь, настой сосновых иголок.

Витамин D Необходим для крепости костей.
Как проявляется нехватка: появляется извращенный аппетит – животное может начать есть землю, лизать стены или пол; суставы опухают, появляются проблемы с зубами, могут быть судороги. 
Что делать: в солнечный день как можно больше гуляйте с собакой или позволяйте кошке ловить солнечные лучи на подоконнике (проследите, чтобы окно было хорошо закрыто). Добавьте в рацион мясокостную муку, прокаленную толченую яичную скорлупу, рыбий жир.

Витамин К Предупреждает кровотечения и кровоизлияния, необходим для формирования и восстановления костей. 
Как проявляется нехватка: пропадает аппетит, появляются кровотечения из носа, кровь может появляться также в моче и кале, раны и язвы долго не заживают. 
Что делать: введите в рацион рыбную муку, зелень.

©

Картина дня

наверх