На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Трехцветные кошки - мифы и реальность

Каждый человек когда-нибудь слышал, что трехцветные кошки приносят удачу. Это поверье пришло к нам ещё с незапамятных времен, а современные владельцы трехцветных животных утверждают, что с появлением домашнего питомца, к ним в дом приходит счастье и удача, жизнь становится гораздо лучше. В этой статье мы хотели бы рассказать вам о том, что представляют собой трехцветные кошки, как получают такую окраску, и как такие питомцы влияют на жизнь своих хозяев.

трехцветный кот

Зоологами установлено, что в мире, как правило, встречается два вида окраса трехцветных кошек. Первый из них называется «Калико». Кошки с окрасом «Калико» обладают белыми пятнами, которые расположены на черно-рыжем окрасе. Белые пятна, как правило, не имеют ярко выраженных очертаний, расположены абсолютно хаотично. Создается впечатление, что перед нами кошечка в так называемом «камуфляже», так её величают потому, что она не имеет в окрасе примесей других цветов. Этот окрас выглядит довольно необычно и даже экзотично. 

окрас Калико

Второй тип трехцветного окраса имеет название «Арлекин». В данной расцветке характерной особенностью является то, что практически все тело окрашено в один цветовой фон. У таких кошек, как правило, своеобразный очень красивый трехцветный хвост, «носочки» и «шапочки» разных цветов. Окрас «Арлекин» не уступает по красоте окрасу под названием «Калико». Обе эти расцветки довольно популярны в Европе, в восточных странах, часто встречаются и у нас в России. Породы трехцветных кошек могут быть самыми разнообразными. Чаще всего трехцветными становятся представители короткошерстных, а так же самые обычные кошки без породы. 

окрас Арлекин

Но какое отношение к окрасу имеет удача? Ведь трехцветная кошка – это такая же обычная кошка, как и другие, которую можно встретить даже на улице. А дело ведь не в сущности животного, а в том, какой смысл придается цвету окраса. Наибольшую цену имеет цвет «Калико». Эти три цвета имеют своё определение, свою символику, энергетику, которые складывались веками. По традиции черный цвет означает победу над недугами, несчастьями, а также защищает от недоброжелателей, врагов, злоумышленников. Белый цвет имеет значение первозданной чистоты. А рыжий цвет обозначает здоровье, способность к заработку огромных денег, счастье, обеспеченность и богатство на всем жизненном пути. Англичане верят, что трехцветные семейства кошачьих приносят в дом целомудрие, спокойствие, умиротворение, защищают от недугов. Жители восточных стран уверены в том, что в доме, где обитает трехцветное животное, никогда не будет пожара. 

Трехцветная кошка

Интересный факт, что на две с половиной тысячи таких кошечек всего лишь один самец, который, как правило, является бесплодным. А причина в том, что окраска передается генетически, чаще всего по женской линии. Трудно представить счастье тех, у кого дома живет трехцветная кошечка, а если это ещё и мальчик, то это действительно настоящее везение! Японцы с большим трепетом относятся к таким кошкам, даже расставляют по всему дома статуэтки, символизирующие трехцветное животное. Такие статуэтки выполняют функции оберегов. Не все люди могут позволить себе держать в квартире кошку, поэтому статуэтки являются одним из самых простых способов привлечь счастье и удачу в свой дом. К слову, такие обереги достаточно хорошо выполняют свою функцию, ничем не хуже, чем настоящие кошки. Моряки уверены, что присутствие на корабле трехцветной кошки убережет от неприятностей и принесет счастье. Рыбаки считают, что трехцветная кошка предчувствует непогоду и ненастья.

кот, приносящий удачу

Трехцветные кошки весьма игривые, общительные, дружелюбные, энергичные, но в тоже время отличаются довольно покладистым характером. Они согласны поиграть даже в преклонном возрасте. Такие необычные животные отлично подойдут для самых разных семей: и для пожилых людей, и для молодоженов, и для семей с детьми. Но есть главный и единственный минус, который довольно часто отмечают владельцы этих животных. Как правило, место для лотка эти кошки выбирают самостоятельно. Очень сложно приучить их ходить в то место, которое вы хотели бы отвести в доме для кошачьего туалета. Но все равно с этим можно смириться, так как если кошка сама выбирает место для своего туалета, то пойдет она именно туда и никуда больше. 

Многие люди держат дома самых разнообразных кошек: лысых, белых, черных, рыжих и двухцветных. Поэтому, если вы обладатель одноцветной или двухцветной кошечки, то не надо расстраиваться и переживать, что вы не приручили трехцветное животное. Любая кошка приносит счастье, умиротворение, гармонию и покой в дом, поэтому любите своего питомца, каким бы он ни был, заботьтесь о нем, наслаждайтесь моментами, которые вы проводите вместе и помните, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

©

Картина дня

наверх