На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Как кошки загорают

Замечали ли вы, что зимой, в отсутствие солнечного света, ваша кошка становится вялой, а ее шерстка теряет блеск и шелковистость? Недостаток солнца сказывается на кошках так же, как и на людях, ведь кошки тоже загорают!

DSC_0792

Тот факт, что под солнечными лучами шерсть кошки не темнеет, совсем не говорит о том, чтокошка не способна загорать! Ведь смысл загара сводится не только к образованию пигмента меланина в наружном слое кожи, что и приводит к ее потемнению. Помимо этого, под воздействием ультрафиолетовых лучей из секрета сальных желез вырабатывается витамин D, который способствует всасыванию кальция из кишечника. Именно поэтому недостаток витамина D приводит, в свою очередь, к недостатку кальция в организме, и, как следствие, к развитию рахита — болезни, связанной с нарушениями костной системы.

У кошек в секрете сальных желез, расположенных по всей поверхности кожи, также содержится вещество, которое под воздействием солнечного света превращается в витамин D.

Совершая ежедневный уход за своей шерсткой и вылизывая ее, кошка поглощает витамин D и, тем самым, повышает усвояемость кальция в организме.

Учитывая, что кошка — хищник, и основу ее рациона составляет белковая пища — главным образом, мясо, соотношение кальция и фосфора имеет очень важное значение для здоровья животного. Считается, что мясные продукты содержат преимущественно фосфор, избыток которого препятствует усвоению кальция и приводит к нарушениям в работе почек. Поэтому распространено мнение, что если кошка сидит на «натуральной диете» и питается сырым мясом, то хозяин просто обязан выдавать ей ежедневную добавку к рациону в виде витаминов, содержащих кальций, или добавлять в корм толченую яичную скорлупу. Однако при этом совершенно не учитывается тот факт, что при дефиците витамина D кальций не будет усваиваться организмом, а лишь может также пагубно сказаться на работе почек. Особенно бессмысленны такие добавки в зимнее время года, когда погода преимущественно пасмурная, и недостаток солнечного света приводит к недостаточности витамина D.


Вместе с тем, следует помнить, что если вы — счастливый обладатель кошки элегантной породы сфинкс (канадский или донской), главный породный признак которой — полное отсутствие шерсти, то вашей питомице противопоказано долгое нахождение под солнцем. Дело в том, что кожа «лысых» или, как их еще называют, «голых» кошек чувствительна к ультрафиолетовому излучению в той же степени, что и кожа человека.

Чрезмерное пребывание на солнце может вызвать ожог кожи у сфинксов и петерболдов

У таких кошек под воздействием солнечных лучей в коже синтезируется пигмент, вызывающий потемнение кожного покрова:

как загорают кошки сфинксы

Еще одно отличие лысых кошек заключается в том, что потовые  железы у них расположены не только на подушечках лап, как у кошек, покрытых шерстью, а по всему телу. Поэтому в жаркую погоду лысые кошки интенсивнее потеют и теряют больше жидкости, чем кошки, защищенные шубкой. В связи с этим, в жаркую погоду сфинксу или петерболду придется чаще подливать воды в миску.

©

Картина дня

наверх