На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 128 подписчиков

Тунисские коты

Когда я ездила в Сахару, гид рассказывала нам об одной очень забавной тунисской традиции. Не знаю, насколько гид говорила правду, но, в целом, она показалась мне женщиной вполне эрудированной, начитанной и интересной, а потому я склонна ей верить. А говорила она о том, что собак в качестве домашних животных или для "охраны" частных домов в Тунисе держат далеко не все и не всегда. Такое отношение к собакам повелось с давних пор и связано с исламской историей - собака считается нечистым животным, потому что когда-то именно она покусала пророка Мухаммеда. В общем, как бы там ни было, но в качестве охранников своих жилищ правоверные тунисцы частенько держат в деревнях... ослов, а на городских виллах... павлинов. Дело в том, что осел - животное, как выяснилось, очень трепетное, и если во двор попадает вдруг какой-то незнакомец, а тем более, ночью, и хозяев поблизости нет, то осел орет так, что мало не покажется не только этому самому незнакомцу, но и всем жителям деревни. С павлинами такая же история! Мультик про "павлин-мавлин" помните? Вот! Так что, лучше пусть тихо сидит! :))

Впрочем, лично мы не видели в Тунисе ни ослов-охранников, ни павлинов на виллах. На ранчо в окрестностях Хаммамета, куда мы ездили кататься верхом, были собаки. Правда, владелец ранчо Карим был очень светским тунисцем. Так что, наверное, не показательно! Поэтому в этой своей заметке я буду рассказывать вам не о вышеперечисленных животных, а о... кошках - вот их-то в Тунисе просто...
IMG_0316 (700x493, 204Kb)
...толпы!!!
Честно говоря, любят ли в Тунисе кошек или нет, я так и не поняла. С одной стороны, мы неоднократно видели, как в той же самой медине старого Хаммамета женщины кормили сразу по несколько прибегавших к мискам усатых-полосатых, да и разные корма типа "Вискаса" и "Китикэта" нам в супермаркетах встречались. В нашем отеле киса тоже жила и жила вполне себе достойно. Судя по всему, подкармливали ее не только туристы, но и повара на кухне. А уж гонять ее с кресел уличного ресторанчика, с газона у бассейна и с прочих приглянувшихся ей мест, ее точно никто пытался. К тому же кошка была ласковая, и даже не сопротивлялась, когда наш Даня по ошибке начинал ее гладить против шерсти. В общем, здесь она была явно всеобщей любимицей. 
2.
IMG_0305 (700x544, 235Kb)
Встречали мы кисок и при кафешках. Там им, конечно, жилось не так вольготно, как нашей отельской, но их и оттуда никто не шугал, а потому мы часто видели, как они выпрашивали еду у посетителей или уже обедали где-нибудь под столом. 
На рынке в Тунисе.
3.
IMG_0633 (700x502, 231Kb)
Опять же, когда Даня видел этих самых кис и тут же бежал их кормить, на него официанты отнюдь не смотрели ошеломленно-вытаращенными глазами, а наоборот, улыбались и даже подзывали их к нему, то есть, факт намеренного кормления котов для них не был нонсенсом или чем-то удивительным.
Мальчик с котенком в Кайруане.
4.
IMG_0991 (477x700, 233Kb)
Домашние берберские котята. Живут в настоящем берберском пещерном доме в Матмате.
5.
IMG_1271 (700x476, 274Kb)
Этих несколько секунд назад покормила женщина из соседнего дома в медине Хаммамета.
6.
IMG_0466 (700x645, 189Kb)

7.
IMG_0485 (700x501, 268Kb)

8.
IMG_0655 (493x700, 258Kb)

Идут по делам.
9.
IMG_0692 (430x700, 191Kb)

Но с другой стороны, сколько же мы встретили в городах кошек абсолютно бездомных - тощих, с выступающими ребрами, облезлых, больных... В той же тунисской медине они котились буквально на торговых рядах среди вещей, посреди улиц среди отбросов и битых булыжников... На них здесь никто не обращал внимания: мы несколько раз видели кошек с котятами, лежащих прямо под ногами - разве что, чудом можно было пройти мимо и не наступить на них. В лучшем случае, котята ютились в какой-нибудь картонной коробке. В общем, грустными были такие зрелища...
Уверена, что на этом фото вы даже не найдете их сразу...
10.
IMG_0643 (700x591, 299Kb)
Но кошек в Тунисе много, это факт. И, если сравнивать Тунис с теми мусульманскими странами, в которых я уже была, то он второй после Турции с таким их количеством...

©

Картина дня

наверх