На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотоВасия

2 129 подписчиков

Канадские Сфинксы

Котята канадских Сфинксов, а также их родители на первый взгляд, напоминающие нечто подобное из семейства мышинных, на самом деле по своему темпераменту далеки от подобных сравнений. Взрослый же Сфинкс имеет достаточно определенные характеристики, а именно: тело средней величины, мускулистое, округлое, крепкое.

При этом костяк относительно изящный. Грудная клетка широкая, массивная, живот округлый. Конечности также имеют изящное строение, но мускулатура крепкая. Передние ноги поставлены широко из-за широкой грудной клетки. Лапы овальные, с длинными пальцами. Хвост длинный, тонкий, хлыстообразный, без шерсти, но допустима кисточка на кончике (львиный хвост).Голова средней величины, слегка закругленный модифицированный клин, не намного больше в длину, чем в ширину, с выступающими скулами и короткой, мощной, четко очерченной округлой мордой. Профиль с переходом. Шея средней длины, мускулистая. Уши очень большие, широко поставленные, широкие в основании, полностью лишенные щеточек. Допустимо легкое опушение у основания наружной стороны уха. Глаза большие, в форме лимона, поставлены под небольшим углом. Расстояние между ними несколько больше ширины глаза. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кожи.

Шерсть: кожа может иметь лишь минимальный невидимый пушок; она похожа на кожу ребенка. Бывает сохраняется у всех сфинксов на носике, за ушками, может быть на кончике хвоста и лапках, до скакательного сустава. А у котов, как правило, на тустикулах. А также, шерсть может появляться на этих местах и по корпусу во время гормональных изменений (течки, беременности, периода лактации), при неправильном кормлении и при пониженной температуре содержания. Если говорить о тезисе: "Шерсти нет - и аллергии не будет", то это не совсем так. Всему виной зловредный гликопротеин - главный виновник возникновения аллергии - выявлен в слюне кошки и на ее коже.

Именно из этих мест он и переносится на шерсть, которая их накапливает. Сфинксы в данном случае выигрывают тем, что их легче и чаще можно мыть, чем обычных кошек. На лбу, шее и конечностях находятся складки. Морда может иметь короткое опушение. Вибриссы желательны. Окрасы: признаются все окрасы. Недостатки: слишком сильное сходство как с девон - рексом, так и с корниш - рексом является серьезным недостатком.

©

Картина дня

наверх